Киев не будет платить 2,5 миллиарда долларов за невыбранный российский газ. Чем закончится очередной газовый спор?

Уже второй год подряд Украина пытается оспорить схему поставок по формуле «бери или плати». Пока изменить условия контракта не получается. А потому выставленные счета за недобор газа Киев просто не платит.

Украина не будет платить России за невыбранный газ. В который раз спор между странами обещает дойти до Стокгольмского арбитражного суда. Напомним, накануне компания «Газпром» направила своим украинским партнёрам счёт на 2,5 миллиарда долларов. Долг должен быть оплачен в течение 10 дней.

В украинской компании «Нафтогаз» претензии России на 2,5 миллиарда долларов назвали – цитата – «нерыночными», «неправомерными» и «недействительными». В третьем квартале прошлого года Украина фактически отказалась от покупки российских углеводородов. И согласно контракту с «Газпромом», за невыбранные объёмы Украина должна заплатить штраф. Но вот в Киеве так не думают.

Уже второй год подряд Украина пытается оспорить схему поставок по формуле «бери или плати». Пока изменить условия контракта не получается. А потому выставленные счета за недобор газа Киев просто не платит. Тем временем по исковым требованиям «Газпрома» сумма такой задолженности «Нафтогаза» уже приближается к 30 миллиардам долларов.

Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности Украины: «Учитывая, что у нас уже идёт судебный процесс в Стокгольме, они (“Газпром”) нарабатывают юридическую базу, набирают аргументы в свою пользу. Это вопрос к суду. Там ничего нового не появилось. Будем ожидать реального решения».

Возобновлять поставки газа из России Киев пока не намерен, – заявили в министерстве энергетики. Закупать реверсный газ из Венгрии, Словакии и Польши оказалось дешевле. По данным правительства, тот же российский газ из Европы обходится в 190 долларов за тысячу кубометров. Цена «Газпрома» для Украины – 212 долларов, и это с учётом скидки.

Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности Украины: «Поэтому решение очевидно. Конечно, есть технологические вопросы, которые в перспективе могут возникнуть, но на данный момент нет никаких сложностей».

Накануне в Минэнерго Украины заявили, что с этого года повышают плату за транзит газа по своей территории. Для российской – почти в полтора раза. При этом Киев также намерен практиковать принцип «транспортируй или плати штраф». Переговоры с «Газпромом» по этому вопросу намечены на конец января. И они будут сложными, – признают украинские чиновники. В случае отказа России от транзитных услуг по Украине, больше всего пострадают европейские потребили.

Подписанный контракт между Россией и Украиной действует до 2019 года. Изменять его, в том числе и тарифы на транспортировку топлива, может только суд. И, вероятно, стороны снова отправят друг друга в Стокгольмский арбитраж, где и будет решаться очередной газовый спор.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина