Киев, дай порулить!

​Украина 25 октября проводит местные выборы. Правда, не везде. В них пока не участвуют неподконтрольные Киеву города – Донецк и Луганск, а также 90 прифронтовых районов. Там кампанию пока перенесли на весну будущего года. Тем не менее нынешним выборам придают огромное значение.
Киев, дай порулить!

Украина 25 октября проводит местные выборы. Правда, не везде. В них пока не участвуют неподконтрольные Киеву города – Донецк и Луганск, а также 90 прифронтовых районов. Там кампанию пока перенесли на весну будущего года. Тем не менее нынешним выборам придают огромное значение. Ведь совсем недавно власти анонсировали глобальную реформу по децентрализации. И значит тот, кто будет иметь полномочия на местах, фактически будет иметь доступ к бюджетным средствам.

Эксперты уже назвали эту избирательную гонку одной из самых грязных, скандальных и сомнительных с точки зрения прозрачности и открытости. Более 500 нарушений закона были зафиксированы ещё до «дня тишины», то есть до минувшей субботы. На что способны украинские кандидаты ради заветного мандата?

О политике – откровенно. Украинский Интернет «взволновало» видео кандидата в мэры Одессы. Ролик 21-летней модели Валерии Прокопенко был снят для конкурса красоты. Но недавно одесситка решила показать свои таланты ещё на местных выборах. О её предвыборной программе ничего не известно. Но «я б проголосовал» комментировали пользователи.

Для агитации все формы хороши, уверены в киевском движении «Панночки.ua». Девушки устроили свою акцию у стен киевской мэрии. Активистки, правда, призывали киевлян голосовать не за них, а против всех.

Анна Шурубей, активист движения «Панночки.ua»: «Мы в политике не особо смыслим. Мы туда не метим».

И без них кандидаты «пометили» всё, что можно. На улицах рябило в глазах от количества предвыборной агитации. В избирательной кампании приняли участие 139 различных политических объединений. Превратить Одессу в столицу галактики предложил Дарт Вейдер и его «Интернет-партия».

С космическим размахом раздавали обещания и другие кандидаты: низкие тарифы, высокие зарплаты, социальная справедливость и мир в стране. Обо всём и ни о чем одновременно – это о предвыборных лозунгах.

Александра Решмедилова, эксперт Международного информационно-аналитического центра «Россия – Украина» : «Вот эти все перечисленные, и тарифы, и контрактная армия никакого отношения к районным советам или полномочиям мэров не имеет. Но это те ключевые вопросы, которые волнуют украинцев, на которых можно спекулировать. Эта риторика позволяет им на волне популярности цитироваться в СМИ, и такой вот популизм ярким цветом "буяет" в украинской политике».

За кресло мэра Одессы боролись 42 кандидата. В Киеве меньше – 29. Здесь в фаворитах – нынешний глава столицы Виталий Кличко. Несмотря на то, что бывший боксёр за год своего градоначальства гораздо больше раз веселил киевлян, чем решил коммунальных проблем.

Решением суда украинских коммунистов к избирательной гонке не допустили. «Народный фронт» Арсения Яценюка сам не пошёл на выборы – из-за рекордно низкого рейтинга доверия. Ещё до дня голосования количество нарушений избирательного закона зашкаливало.

Ольга Айвазовская, координатор избирательных и политических программ гражданской сети «Опора»: «На первом месте – это нарушение правил ведения агитации и трат избирательных денег не избирательных фондов, то есть незаконное финансирование. На втором месте – это подкуп избирателей. К сожалению, около 200 фактов зафиксировано только нашими наблюдателями».

Избирательная кампания признана чуть ли самой дорогой за всю историю Украины. На условиях анонимности некоторые источники сообщили примерную смету: «Солидарность» Петра Порошенко потратила на выборы больше чем 120 миллионов долларов. Чтобы стать депутатом городского совета, к примеру, в Киеве, нужно заплатить 300-400 тысяч долларов – столько же стоит нужное оборудование для реанимации одной из больниц.

А это доказывает: политика в Украине не только немножечко шоу, но ещё и бизнес. За многими политическими силами стоят спонсоры, а выборы – своего рода возможность для инвестиций. Если представители партии получают мандат, спустя какое-то время вложения должны вернуться к инвестору в виде конкретных активов или бюджетных средств.

По большому счёту, если что и изменится после выборов, то это расклад интересов в бизнес-кругах Украины, но никак не в жизни избирателей. Этой системе в Украине – не первый год. Сломать её пока не удаётся. Похоже, всё больше граждан страны это понимают.

Эксперты ставят под сомнение и легитимность кампании. Голосование не проходило в ДНР и ЛНР. Представители самопровозглашённых республик предварительно перенесли свои местные выборы на будущий год. Они должны пройти под контролем ОБСЕ. В районах так называемой прифронтовой зоны выборы тоже решили не проводить, чтобы избежать провокаций.

Под угрозой срыва было голосование в Мариуполе, где произошли стычки в типографии, печатавшей бюллетени. Более миллиона внутренних переселенцев – кто переехал из Донбасса в другие регионы – не смогли проголосовать: парламент не предоставил им такого права.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: «Выборы из политического состязания превратились в политический армрестлинг – кто сильнее, кто богаче, тот и побеждает».

Ставки повышаются. Так что завершение нынешних выборов в Украине означает только одно: следующие – скоро. В Верховную раду.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина