КГК проверяет частные медцентры: высокие цены и услуги без лицензии. Какие еще выявляют нарушения?

КГК проверяет частные медцентры: высокие цены и услуги без лицензии. Какие еще выявляют нарушения?

Когда качество услуг оставляет желать лучшего. Комитет госконтроля продолжает мониторинг частных медцентров. Среди выявленных нарушений самые частые – ценообразование, естественно в сторону увеличения. А в некоторых клиниках услуги оказывают без лицензии.


Один из крупнейших столичных медцентров, на рынке услуг – почти 20 лет. Только за это время сотрудники не усвоили главного – что работать нужно по правилам игры, в данном случае – по закону. 10 лет клиника систематически оказывала услуги без наличия лицензии. В частности – на ортопедические манипуляции. Их проводили в операционных, не предназначенных для этого.

Дмитрий Дягилев, заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК Беларуси: «Медцентр "Нордин" обязан был иметь специальное разрешение (лицензию) Министерства здравоохранения на проведение данных операций в соответствующих помещениях. Однако у "Нордина" отсутствовала операционное отделение. Кроме того, ДФР располагает сведениями о том, что некоторые врачи-ортопеды проводили ортопедические операции без отражения их по учету центра. Данная информация в настоящий момент проверяется».

При этом на сайте размещалась реклама на нелегальные услуги. Для придания законности и сокрытия информации ортопедические вмешательства включали в прейскурант хирургических, чтобы проверяющие не заметили. Грубые нарушения попали в поле зрения Комитета госконтроля.

Попытка пойти в обход закона. Госконтроль в ходе проверки вскрыл факты уклонения от уплаты налогов. И сумма внушительная – более 500 тыс. рублей. Вину руководство медцентра признало. Ущерб готовы погасить. Только вот моральная сторона вопроса по-прежнему открыта. Дмитрий – один из пациентов клиники. Обращался с жалобой на боли в стопах и пояснице. Снимок ему сделали, но вместо 3-х проекций – одна. Повторно бесплатно провести исследование отказали, предложили оплатить услугу еще раз. На что Дмитрий потребовал книгу жалоб и главврача.

Дмитрий Вореводский: «Проблема каким образом разрешилась? Мне пришлось лишний раз, три раза делать рентгеновские снимки, три раза облучаться из-за того, что у них стоит такое старое оборудование, которое не позволяет записать данные снимки на диск, дать пациенту. Такое оборудование сейчас стоит во всех медцентрах, даже в ветлечебнице любой».

И такие случаи, как оказалось, в коммерческих клиниках не редкость. Когда ни качество, ни цена не соответствуют ожиданиям пациента. Новый тренд в медцентрах – навязать дополнительные услуги. Например, сделать УЗИ конкретного органа можно только в комплексе с другими исследованиями, цена таких манипуляций резко увеличивала счет. И людям приходилось платить. Чтобы исключить подобное, медцентры время от времени проверяют. И лицензия как способ контроля сферы имеет важное значение.

Дмитрий Чередниченко, заместитель министра здравоохранения Беларуси: «На сегодняшний день у нас выдано порядка 2900 лицензий на фармацевтическую деятельность, медицинскую. Львиную долю занимают медцентры, лицензию на медицинскую деятельность около 1950 учреждений имеет. Никаких экстраординарных ситуаций в том, что идут проверки медцентров, нет. Цель только одна – сохранения здоровья человека, это безопасность пациентов».

Есть вопросы и к другим частным клиникам. Когда здоровье становится бизнесом, ответные меры будут жесткими. Так, в начале месяца за допущенные нарушения временно приостановили деятельность двух столичных клиник – А1 и «ЛОДЭ». При выборочной проверке последнего установлена необоснованная выдача больничных, порядка сотни листов. При этом врачи не смотрели на давность заболевания. Лист нетрудоспособности пациенты получали даже спустя 3 месяца. И это нарушение не единственное.

Юлия Авхукова, начальник главного управления Комитета государственного контроля Беларуси: «При проверке "ЛОДЭ" было установлено, что исследования МРТ грудной полости включало в себя, помимо исследования легких, людям интересно было знать, есть ли у них пневмония или нет, еще дополнительные исследования, это костей, суставов, что формировало высокую стоимость 163 рубля. Также витебским медцентром МРТ коленного сустава стоило 189 рублей. Помимо самого сустава, стоимость которого составляла около 50 рублей по регулируемым тарифам, включались дополнительные услуги, что образовывало столь высокую стоимость».

Такие требования – обычная практика в мире. Ведь медики отвечают за жизнь людей. Потому для некоторых такие визиты Госконтроля – повод присмотреться к своей деятельности, а точнее к ценам, которые были завышены. Теперь предстоит работа над ошибками.

Сергей Кабанов, ведущий экономист частной клиники: «В результате мониторинга, проведенного Комитетом госконтроля, в конце апреля были вынесены рекомендации, следуя которым, мы оптимизировали стоимость наших комплексов по лучевой диагностике. В частности, МРТ, УЗИ. В результате произошло снижение цен от 5% до 20% практически по всем позициям, которые комплексно предоставляются в нашем медцентре».

Сложно представить, какой доход получили коммерческие клиники. По подсчетам госконтроля цены были завышены до 40%. Сейчас же идет пересмотр прейскуранта. Так, в Бресте из стоимости исключена консультация при проведении МРТ.

Александр Бычковский, заместитель начальника отдела Комитета государственного контроля Брестской области: «На отдельные услуги цены снизились более чем на 40 рублей. И теперь клиентам в центре предоставлена возможность дополнительные услуги получать по своему желанию не в составе комплекса, а отдельно от основной услуги».

Интересы людей и качественная медпомощь – главное в работе как государственных, так и частных клиник. Работать честно и по закону – единственное требование для всех. Комитет госконтроля продолжает изучать деятельность частных медцентров, чтобы не допустить необоснованного роста цен. 

Подписывайтесь на нас в Telegram