В Лиде Госконтроль выявил грубое нарушение с завышением цен

В Лиде Госконтроль выявил грубое нарушение с завышением цен

Ситуацию с завышением цен прокомментировали в Департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля. Одно из нарушений – в Гродненском регионе.


Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси: «Комитетом госконтроля были установлены факты завышения цен в одном из магазинов города Лиды. По сравнению с ценами, которые были по состоянию на 6 октября текущего года. Так, в продаже находились 4 вида наименований колбасных изделий, по которым была необоснованно завышена цена. Разница доходила до двух рублей. Как было установлено, эти изделия была не просто переклейка ценников, а фактическая реализация гражданам колбасных изделий по завышенным ценам». 

Также Комитетом госконтроля возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. В Могилевской области компания продавала плодоовощную продукцию, в сотни раз завышая стоимость. По отдельным случаям наценка – более 300%. При этом товары реализовывали в школы, детские сады и больницы. Ущерб государству, по предварительным подсчетам, оценен в размере более 10 тысяч белорусских рублей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram