КГБ: террористическая деятельность в Беларуси может быть активизирована в ближайшие месяцы

О противостоянии внешним угрозам и взаимодействии спецслужб Беларуси и России говорили сегодня во Дворце Независимости

КГБ: террористическая деятельность в Беларуси может быть активизирована в ближайшие месяцы

Террористическая деятельность в Беларуси может быть активизирована в ближайшие месяцы. Таков неутешительный прогноз Комитета государственной безопасности. О противостоянии внешним угрозам и взаимодействии спецслужб Беларуси и России говорили сегодня во Дворце Независимости. Президент встретился с главами КГБ и Службы внешней разведки.


Как отметил Александр Лукашенко, работать теснее ведомства стали после начала специальной операции на Украине. Это стало триггером для сопредельных государств. Боевиков начали готовить в Польше, следом подтянулись прибалтийские страны. По данным разведки, добровольцев тренируют, чтобы после забросить в Беларусь для дестабилизации обстановки, в том числе совершения терактов.

Еще один инструмент, которого не гнушаются соседи, – шпионаж. И сегодня стало известно о новых фактах. В Беларуси задержаны граждане Польши, Украины и Прибалтики. А значит, агенты провалились.

Вот уж чья служба, на первый взгляд, как будто не видна. Так и должно быть. А уж насколько опасна и как трудно пресекать попытки терактов – они и сами расскажут. Глав Службы внешней разведки России и Комитета государственной безопасности Беларуси Президент неспроста принимает вместе.

Кто, в самом деле, мог подумать, что по всей стране придется разыскивать диверсантов, а то и террористов? Что их будут подбрасывать в страну? Что заказчиками станут некогда близкие по духу и ныне с общей границей страны? Их ищут и находят, но Президент понимает: сам факт их появления на территории страны, их, пусть и неудачные, но попытки терактов, могут быть восприняты как брешь в национальной безопасности.  

Чтобы их предотвратить, глава КГБ порой по несколько раз в день связывается с Президентом. И прогноз неутешительный: в ближайшие месяцы обстановка не станет спокойнее, наоборот, террористическая деятельность активизируется. И связано это, в первую очередь, с подготовкой боевиков в Польше, Украине, Литве, Латвии и Чехии – а как ведь когда-то жили дружно!

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси: « О том, что на территории Польши, Украины, Литвы, Латвии, Чехии существуют лагеря по подготовке боевиков, мы знаем конкретно вербовочные пункты, мы знаем, кто этим занимается, мы знаем лагеря по подготовке их, мы знаем инструкторов персонально, Мы знаем, кто в этом отношении проходит и на каких этапах подготовку. На территории Польши их готовят инструктора спецподразделения "Гром". Прошли подготовку две группы этих лиц, потом они отправляются на обкатку на территорию Украины. Кто в различных этапах готов участвовать, в активных боевых действиях, просто в переподготовке. Затем перебрасываются на территории других государств, в конечном итоге их задача сколыхнуть обстановку в нашей стране. Я хотел бы сказать, что на каждого из этих людей, хотя они скрываются псевдонимами, кличками, у нас есть свое досье. Мы знаем в центре Варшавы, Вильнюсе, других столицах вдохновителей так называемых, которые представляют себя политиками, не являясь такими, но всех их ждет судьба, связанная с беседой с прокурором, с генеральным прокурором».

Вообще, если распутывать этот клубок, подозрительно много ниточек ведет спецслужбы в Польшу. При этом там в Агентство разведки (аналог КГБ и СВР) набирают в прямом смысле по объявлению. Их видят даже на автобусных остановках.

Анна Пыж, корреспондент телеканала ОНТ: «Вы упомянули, что Польша готовит боевиков, но ведь Польша пытается и нас обвинять в вербовке, и вот это задержание белорусов в Польше достаточно резонансным стало. Хотя понятно, что, в общем, никакие эти люди не шпионы, но тем не менее, как вам кажется, зачем Польше вообще нужен был этот шпионский скандал? И контактируют ли польские спецслужбы с вами официально, может быть, с целью обмена или с какой-либо другой?»

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси: «Смею вас заверить, что это на самом деле не соответствует действительности. Никто из задержанных на территории Польши не имеет отношения к деятельности белорусских спецслужб. Сам лично проверял, готов за это ручаться и нести ответственность. Вместе с тем мы видим, что в отношении Республики Беларусь существенно активизировано проведение разведывательно-подрывной деятельности. Приоткрою вам секрет, нами задержано некоторое количество граждан Польши при совершении активных операций по связи, агентурной связи на нашей территории. Задержаны предатели, с которыми они работали на нашей территории. Конечно, польская сторона любыми способами хочет добиться обмена на кого-то из этих своих граждан. Однако, я уже подчеркну, что никто из тех ими задержанных, якобы работающих в интересах Российской Федерации или Республики Беларусь, задач спецслужб Республики Беларусь не выполняли. Кроме того, нами задержаны десятки граждан Украины за попытки совершения терактов, за разведывательно-подрывную, шпионскую деятельность на нашей территории. Украинская сторона к нам обратилась с просьбой поменять этих граждан своих, некоторых на кого-то. Мы посмотрели на предложенный список, но не нужны нам наркоманы, насильники и прочие, которые отбывают у них наказание. У них есть такая категория граждан Республики Беларусь. Есть граждане Прибалтики, задержанные нами за совершение агентурных операций на нашей территории».

Выходит, тайные агенты могут быть повсюду? А если серьезно, то всем, возомнившим себя Штирлицами, приготовиться!

Что же до Польши, есть мнение, что таким образом власти пытаются отвести глаза поляков от внутренних проблем и накануне выборов сместить акцент на внешнюю повестку. Им и до Украины, конечно же, есть дело. Но что скрывается за показной эмпатией и «искренним», какой бывает только у поляков, желанием помочь?

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России: «Получение контроля над западными территориями современной Украины, над так называемыми бывшими восточными кресами Польши, является такой вожделенной мечтой польских националистов, и это становится уже элементом национальной идеологии, поэтому от этой идеи польское руководство уже отказаться не может. Польское руководство считает, что условием для реализации этой идеи является крах украинской государственности в результате военного поражения, и поэтому польская власть не хочет и выступает против мирного урегулирования конфликта на территории Польши, заверяет в том, что будет оказывать постоянную помощь киевскому режиму, ну и, конечно, эта ситуация усугубляет положение Украины, украинского народа, и я бы так сказал, что польское руководство в буквальном смысле ждет удачного момента, чтобы осуществить контроль над этими территориями».

На эти словах может настичь чувство дежавю, ведь очень схожая риторика у Александра Лукашенко. И если Польша и сама подогреваться рада, то страны типа Грузии, которой рекомендуют открыть второй фронт, активно подогревают извне – таковы данные Службы внешней разведки России. Путина хотят арестовать? Москва негодует, и Нарышкин тоже. Киев готов развязать религиозную войну? Так где тогда красные линии? Все это словно перчатка, брошенная в адрес России. Но по касательной задевает и Беларусь. Так что тогда можно считать главной угрозой?

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России: «Главное, как мне представляется, – это стремление так называемой группы западных государств, тоталитарно-либеральных режимов Запада поддержать свое глобальное доминирование за счет суверенитета других государств. Мы, конечно, ни Россия, ни Белоруссия, этого не позволим. Мы по-настоящему суверенные государства, которые дорожат своей свободой, своим суверенитетом».

С той лишь разницей, что Россия защищает свои ценности на поле боя, а Беларусь отстаивает границы на невидимом фронте. И раз так, значит, у КГБ все получается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж