КГБ передал в прокуратуру дело организаторов забастовок «Рабочы рух»

КГБ передал в прокуратуру дело организаторов забастовок «Рабочы рух»

Еще один громкий процесс по следам 2020-го. КГБ Беларуси завершил расследование и передал в прокуратуру дело организаторов забастовок. Экстремистская организация под названием «Рабочы рух» пыталась парализовать экономику Беларуси, призывая к стачкам. Кто-то это делал по своей воле, а некоторые фигуранты дела были всего-то простыми пешками в руках западных кураторов, но отвечать перед судом придется всем. Подробности – у Андрея Александрова.   


Как раньше захватывали замки, не доставая меча? Отрезали любые входы и выходы, устраивали осаду и ждали, когда все перемрут с голоду или перебьют друг друга за последний кусок хлеба. Нечто подобное Запад пытался провернуть в 20-м году в отношении Беларуси. Этим занимались люди, несведущие ни в тактике, ни в истории. Западные политики руками беглых били по экономике Беларуси, перекрывая санкциями пути во внешний мир.

«Рабочы рух» – экстремистская организация, которую создали в 21-м году после неудавшегося госпереворота. Создатели – зарубежные диаспоры. По факту за оппозиционными марионетками, вербующими работников белорусских предприятий для организации стачек и промышленного шпионажа, стоят иностранные спецслужбы. Те, кто поддался, стали расходным материалом.

Валентин Тереневич, обвиняемый: «Дело в том, что сами-то они ничего не смогли бы сделать, они пытались это сделать практически нашими руками.. Сделал то, чего никогда не должен был делать – нанес вред своей стране и своему производству». 

Участники проводили конференции, где обсуждали как остановить белорусскую экономику. БелЖД, «Гродно Азот», Белорусский металлургический, «Нафтан» – бить собирались по флагманам промышленности. Не брезговали ничем. 

За движениями «Руха» наблюдали белорусские спецслужбы. Оказалось, у каждого в организации были свои роли: собирать информацию, вербовать, держать связь с Западом, подстрекать на невыход на работу. Был и план «Б» – если рабочие не выйдут бастовать – делать диверсии, которые остановят работу предприятий. Угрозу пресек Комитет государственной безопасности.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Благодаря усилиям, в том числе находящихся в зале, сотрудников задокументирована и пресечена деятельность сети так называемых спящих ячеек проекта "Рабочы рух", курируемого спецслужбами США и Литвы. Участниками данного экстремистского планировались диверсии с гибелью людей на объектах Оршанского и Минского железнодорожных узлов, на предприятиях "Гродно Азот", "Гомсельмаш", "Нафтан", БМЗ». 

Что примечательно, по делу проходят 10 человек, работавших на предприятиях, работу которых они собирались подорвать. Посему перечень статей фигуранты дела собрали соответствующий – это измена государству, клевета, создание экстремистского формирования, передача служебной информации иностранным спецслужбам. Когда прокуратура закончит свою проверку, то дело передадут в суд.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь