Температура воздуха в Беларуси держится выше 30 градусов: о последствиях и опасностях высоких температур

Казалось бы, что удивительного в жаре, когда за окном разгар лета? Температура воздуха в Беларуси держится выше 30 градусов уже который день. Но наш репортаж, скорее, о последствиях и опасностях высоких температур.

Казалось бы, что удивительного в жаре, когда за окном разгар лета? Температура воздуха в Беларуси держится выше 30 градусов уже который день. Но наш репортаж, скорее, о последствиях и опасностях высоких температур.

Это в студии с кондиционером работать приятно, но ведь не везде такие условия. Санслужба Минздрава, кстати, усилила мониторинг магазинов и детских учреждений. Дети, а ещё старики – в группе риска.

В больницах, к счастью, обходится без наплыва пострадавших от тепловых ударов, но поводов для беспокойства за здоровье и жизнь людей более чем.

Двое детей под контролем старшего брата плавают на надувном матрасе. И что же здесь криминального, казалось бы? Спасаются от жары, как могут. Но сотрудники ОСВОДа уверены, что ещё бы немного и пришлось их спасать и из воды.

Дети – плавают на глубине. А единственный взрослый, который находится рядом, сбрасывает их с матраса! В процессе долгих уговоров выйти из воды выяснилось, что у мужчины глаукома – заболевание глаз, которое почти всегда приводит к инвалидности.

Денис Чешун, начальник спасательной станции «Комсомольское озеро»: «Если что-то произойдёт, человек не будет в состоянии оказать помощь детям, потому что в связи со своей болезнью он не успеет. У него реакция не та».

А вот ещё пример – спасатели замечают на берегу озера компанию.

В Беларуси стоит жара, людей магнитом тянет к воде. И чем выше температура, тем плачевнее статистика. Только за выходные утонули 13 человек.

Олег Борозна, ведущий специалист ОСВОД Беларуси: «Очень сильно, конечно, даёт о себе знать погода. Очень большое количество людей не соблюдает требование правил охраны жизни на водах. В первую очередь это касается взрослых, которые употребляют спиртные напитки».

Жаркие «плюс 30» создают проблемы и на суше. Количество аварий, как ни странно, выросло на треть. Некоторые водители попросту не выдерживают такой температуры.

Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Беларуси: «На днях в Минской области был зафиксирован случай, когда водителю грузовика стало плохо, он не справился с управлением и съехал в кювет.  А случись это на оживленной дороге, можно только представить, сколько могло бы быть жертв».

Слабость, головная боль, тошнота – эти симптомы прямой сигнал к тому, что нужно срочно уйти от прямых солнечных лучей в тень. Каждый год медики спасают тех, кто не всегда следует рекомендациям.

Павел Удот, заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи: «Ситуация с жарой, да, это ситуация сезонная. Как служба скорой помощи, так и другие учреждения здравоохранения города Минска, готовы к тому, чтобы своевременно, качественно и квалифицированно оказать медицинскую помощь. Либо лицам, пострадавшим от жары».

Здоровью в такую жару угрожают не только солнечные ожоги. Молочка, мясные и кондитерские изделия, овощи и фрукты – малейшее нарушение правил хранения и пищевое отравление гарантированно. На особом контроле санслужб – общепит, рынки и детские учреждения.

Ольга Подаревская, заведующая отделом гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: «В целом выявляются нарушения в ходе надзорных мероприятий, в том числе и по срокам годности. Но скажем так, количество нарушений значительно уменьшилось. То есть со стороны руководства объектов уделяется внимание за условиями и сроками реализации пищевых продуктов».

Турция, Калифорния, Латвия, Греция. Примеры того, на что способна жара в сочетании с человеческим фактором. Обстановкой в лесах всерьёз обеспокоены и в Беларуси.

Дмитрий Пинчук, начальник отдела охраны и защиты леса Минского производственного лесохозяйственного объединения: «Если такая жара продержится длительное время (3-4 суток) мы вынуждены будем обратиться в районные исполнительные комитеты с предложением о введении запрета на посещение лесов населением или временных ограничений».

Несколько недель белорусов погода испытывала на прочность дождями, а сейчас – высокими температурами. Плюс 30 градусов, казалось бы, уже и каждый год,  но из-за влаги, которую солнце поднимает в воздух, отметка становится невыносимой.

Александр Беганский, начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета: «Такую очень жаркую погоду к нам приносят воздушные массы, которые смещаются с юга. Это может быть Балканский полуостров, с Чёрного моря или с востока Украины, что было в данном случае. Всё должно быть в меру. Но у природы свои пути регуляции».

Пока погода будет регулировать свои процессы, белорусам придётся потерпеть. К концу недели, обещают синоптики, станет чуть свежее. Но о советах, которыми делятся медики, спасатели и инспекторы, забывать не стоит.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров