Казахстан принимает саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Продолжается визит Президента Беларуси в Казахстан. В Астану Александр Лукашенко прибыл накануне вечером. В эти дни казахстанская столица принимает сразу три крупных форума.

Сегодня – саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Это организация объединяет 27 государств.

У нашей страны – статус наблюдателя. А завтра в Астане состоится встреча глав государств Содружества. Какие ожидания от переговорного марафона?

Игорь Тур, корреспондент: «Большая "политическая" неделя в Астане сегодня продолжится Саммитом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Пул участников – а это лидеры стран – уже практически в полном составе прибыл в столицу Казахстана. Участие сегодня примет и Президент Беларуси Александр Лукашенко».

А еще – лидеры России, Азербайджана, Узбекистана, Ирака, Ирана, Катара, Кыргызстана, Палестины, Таджикистана, Турции, Вьетнама и Китая. Вообще организация под аббревиатурой СВМДА, хоть и менее известна, но по составу участников даже даст фору Шанхайской организации сотрудничества. Беларусь и в ней в качестве наблюдателя.

Александр Лукашенко, впрочем, давно и неоднократно говорил – Азия станет новым центром мировой силы. Когда-то Нурсултан Назарбаев предложил собираться на такие совещания по Азии – сегодня уже Касым-Жомарт Токаев традицию поддерживает. Как и стремление Казахстана работать плотнее с Беларусью в экономике.

Вся неделя в Астане в целом богата на события, и здесь говорят о феноменальной важности этих дней для имиджа Казахстана. Во вторник начался государственный визит Эмира Катара шейха Аль Тани, вчера – уже госвизит президента Турции Эрдогана.

Также накануне Астана собрала министров иностранных дел СНГ – это своего рода сверка часов перед завтрашним заседанием Совета глав государств Содружества.  

В Высшем госсовете СНГ завтра здесь же, в Астане, само собой, примет участие и Александр Лукашенко. А с учётом сегодняшней работы Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии – работы на благо регионов и мира у белорусского лидера будет много.

Нужно отметить, что на таких саммитах всегда проходят и двусторонние переговоры президентов один на один. Несколько таких переговоров запланированы и у Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram