Казахстан отказался утвердить украинского посла из-за профессиональной непригодности

ZN.UA: Казахстан отказался выдать агреман экс-главе подконтрольной Киеву части ЛНР Гайдаю

Казахстан отказался утвердить украинского посла из-за профессиональной непригодности

Казахстан отказался утвердить кандидатуру Сергея Гайдая, экс-главы подконтрольной ВСУ территории ЛНР, на пост посла Украины, сообщает издание «Зеркало недели». Об этом информирует РИА «Новости».

По предположениям украинских средств массовой информации, в Астане Гайдай мог бы возглавить дипломатическое представительство.

До этого послом Украины в Казахстане был Петр Врублевский, а в 2022 году Зеленский снял его с должности. В августе политик стал виновником международного скандала, сказав в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, что Киев старается убить как можно больше русских. Это вызвало волну негодования. Тогда же МИД Казахстана выразил протест Врублевскому.

В начале сентября появилась информация, что политик по требованию властей покинул Казахстан, затем выяснилось, что он был в отпуске, после чего вернулся в Астану. Российский МИД в свою очередь вызвал Ермека Кошербаева, посла Казахстана, заявив, что это неприемлемо. В начале октября появилась информация, что Казахстан получил от Украины запрос о назначении другого посла.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram