Католики всего мира отмечают светлый праздник Пасхи

Католики всего мира отмечают светлый праздник Пасхи

Светлый праздник Пасхи сегодня отмечают католики всего мира. Это главный праздник литургического года. Он посвящен Воскресению Иисуса Христа. Верующие называют его победой вечной жизни над смертью.

Накануне в храмах прошли особые богослужения. Сегодня над Беларусью вновь разнесется звон колоколов, которые молчали в дни Великого поста. Они призовут верующих на воскресные мессы. Этот праздник принято отмечать семьями. Главный атрибут – пасхальное яйцо, которое считается символом новой жизни. А с понедельника у католиков начнется самая светлая неделя в году. В пасхальные дни христиане молятся о самом сокровенном для себя и близких.

Кирилл Бардонов, викарий костела Святой Троицы: «Самое важное – это помнить, что праздник Воскресения Христа – праздник надежды. Если Бог победил смерть, то мы можем победить наши грехи. Поэтому перед праздником Пасхи верующие отдают Богу свои грехи в исповеди. Самое важное в празднике Пасхи – быть готовым своей душой радоваться тому, что Христос победил смерть».

В Беларуси католичество – вторая по численности конфессия. Больше всего верующих в Гродненской области – свыше 60%.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram