Католики празднуют Вербное воскресение

В Архикафедральном костёле имени Пресвятой Девы Марии в Минске воссоздали евангельские события. Процессия вокруг храма символизирует встречу Спасителя, который прибыл в город на осле.

Католики всего мира вспоминают вход Иисуса Христа в Иерусалим. Этот день называют Пальмовым, или Вербным, воскресеньем.

В Архикафедральном костёле имени Пресвятой Девы Марии в Минске воссоздали евангельские события. Процессия вокруг храма символизирует встречу Спасителя, который прибыл в город на осле. Такому представлению особенно радуются дети, тем более что и им разрешают прокатиться верхом.

Вместо пальмовых листьев, которыми приветствовали Христа 2 тысячи лет назад, в наших широтах в храмы приносят вербу – с лентами и цветами. Освящённые веточки затем хранят дома, чтобы в следующую Пепельную среду сжечь и посыпать головы тем самым пеплом.

Во всех белорусских костёлах проходят торжественные мессы, во многих храмах проводят и специальные проповеди для детей, чтобы объяснить им сакральный смысл этого праздника.

Вход Господень в Иерусалим отмечают в последнее воскресенье Великого поста. Уже завтра, 21 марта, у католиков начнётся Страстная неделя, а 27 марта они отметят один из главных христианских праздников – Пасху.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram