Католики празднуют Светлое Христово Воскресение

​Светлое Христово Воскресение отмечают сегодня западные христиане. Утром тысячи верующих у минского Архикафедрального костёла имени Пресвятой Девы Марии символически повторили путь Христа на Голгофу. Храмы – католические и протестантские – по всей стране полны и сейчас.

Светлое Христово Воскресение отмечают сегодня западные христиане. Утром тысячи верующих у минского Архикафедрального костёла имени Пресвятой Девы Марии символически повторили путь Христа на Голгофу. Храмы – католические и протестантские – по всей стране полны и сейчас.

Пасха – один из самых семейных праздников. В этот день принято приветствовать друг друга: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». В честь Спасителя прихожане исполняют особые гимны и возносят молитвы. С пастырским посланием ко всем верующим обратился глава белорусских католиков. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич напомнил, что Пасха праздник «не прошлого, а будущего. Она открывает нам правду о том, что будущее имеет смысл». Атрибутом Светлого Воскресения повсеместно считается красное яйцо.

Над Беларусью сегодня вновь разнёсся звон колоколов, молчавших в дни Великого поста. Они призывают верующих на богослужения. С понедельника у западных христиан – самая светлая неделя в году.

Подписывайтесь на нас в Telegram