Католики готовятся встречать Рождество

Обновлено

Сегодня у католиков Сочельник перед Рождеством Христовым

Католики готовятся встречать Рождество

Миллионы верующих в преддверии одного из важнейших праздников в церковном календаре - Рождества Христова. У католиков сегодня заканчивается Адвент – это четырехнедельный период очищения, когда пища духовная важнее телесной. Христиане возносят молитвы о мире во всем мире. И, конечно, о здоровье. Время такое – болезненное. Самое главное верить в лучшее.


Не стирать, не убирать, не шить и даже мусор не выносить – это табу дня накануне католического Рождества. Сочельник или Вигилия (бдение) – время тишины, но какой! Дома молиться нужно. А вечером все должны встретиться в храме. В главном костеле страны к торжеству уже готовы. Установлены елки, обустроен вертеп с яслями. С первой звездой в них оживет библейская история».

Еще не вечер и Святое семейство, а вместе с ними миллионы верующих, только ждут явления будущего «Царя царей». Ягненок – символ Агнца Божьего. От Рождества Христова началась «наша эра». В этот день у католиков принято читать Евангелие от Луки. В нем и описано событие, которое произошло в Вифлееме больше двух тысяч лет назад.

Ксендз-каноник Юрий Санько, официальный представитель Конференции католических епископов Беларуси: «Знайдзіце словы каб не толькі павіншаваць і пажадаць, але таксама словы перапрашэння і словы прабачэння. Таму што, так, як яднае хлет, таксама і Бог, які ўваходзіць у гісторыю, Бог, які творца часу, ен уваходзіць у матэрыяльны свет, каб быць блізка чалавеку. Ен жадае аб’яднаць нас. Няхай святы Божага нараджэння напоўняць нас спакоем».

Совсем скоро священники сменят фиолетовые одежды на белые. Это цвет чистоты и непорочного зачатия Христа. Главная служба – месса Навечерия Рождества – в Минске по традиции начнется ближе к полуночи. Благую весть подхватят в полутысяче храмов по всей стране. Также белорусы смогут увидеть телетрансляцию праздничного богослужения из Ватикана с участие Папы римского Франциска.

Сочельник – это еще время поста. Причем, строгое. То есть, есть до первой звезды нельзя. И как только фигурка младенца Исуса в яслях – на столе 12 блюд. Сколько месяцев в году – столько же счастья пожелают сегодня друг другу католики, большинство протестантов, а также прихожане части поместных православных церквей. От всей души поздравляем! Са святам!

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь