«Катарина» принесет мокрый снег и дождь: прогноз погоды на 1 апреля

«Катарина» принесет мокрый снег и дождь: прогноз погоды на 1 апреля

1 апреля погоду в Беларуси будут определять малоподвижные атмосферные фронты от циклона по имени «Катарина» – центр его над Венгрией. Двигаясь с юго-запада Европы, они принесут влажные, неустойчивые воздушные массы, осадки, порывистый ветер. 


Итак, в пятницу облачно, с прояснениями. Ночью по южной половине, днем на большей части страны – снег, мокрый снег, дождь, по Брестской области сильный мокрый снег. Влажность до 70%. Ночью и утром слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-восточный, порывистый, днем временами сильный, порывистый. Атмосферное давление будет слабо падать.

Температура утром – от -4°С по Витебской области до +2°С – по Гомельской. С учетом влажности и ветра по ощущениям – на 3-5 градусов холоднее. В середине дня столбики термометров на отметках – от ноля до +3°С. К вечеру – от -1°С в центральных районах до +3°С – в юго-восточных. 

В первые выходные апреля сохранится влияние атмосферных фронтов, связанных с южным циклоном. Будет преобладать облачная с небольшими прояснениями погода. В субботу на большей части, а в воскресенье по юго-востоку пройдут кратковременные осадки. Ночью и утром местами слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный порывистый, временами сильный порывистый. Температура воздуха в субботу ночью от -5°С по северо-западу до +3°С – по юго-востоку, днем от 0°С до +6°С, в воскресенье температурный фон существенно не изменится. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь