Касым-Жомарт Токаев принёс присягу народу Казахстана

Обновлено

С 20 марта в качестве временного исполняющего обязанности Президента Казахстана принёс присягу председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане в должность президента вступил Касым-Жомарт Токаев – церемония состоялась на совместном заседании палат парламента. 

На торжественном событии присутствовал и первый глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. С высшего государственного поста его проводили бурными аплодисментами. Затем присягу народу принёс председатель Сената. Касыму-Жомарту Токаеву вручили удостоверение президента Казахстана. Исполнять его обязанности Токаев будет до выборов – они состоятся в 2020 году.

Указ о сложении полномочий первый президент Нурсултан Назарбаев подписал накануне. Но остался председателем Совета безопасности страны, который имеет серьёзные полномочия, а также председателем партии «Нур Отан». 

После присяги Токаев обратился к предшественнику в своей речи. Он отметил заслуги первого президента в развитии Казахстана.

Касым-Жомарт предложил переименовать Астану в Нурсалтан, а также поставить Назарбаеву памятник и назвать главные проспекты городов в честь Елбасы.

Подписывайтесь на нас в Telegram