Картофелехранилище предприятия «Мостовчанка» модернизировали. Почему вместо прибыли от современного оборудования – убытки и потерянный урожай?

В 2013 году в сельхозпредприятии «Мостовчанка» начали модернизацию картофелехранилища. Утеплили стены, отремонтировали протекающую крышу и самое главное – установили современное оборудование для автоматического регулирования микроклимата. Вот только подключить его до сих пор не могут.

Установить необходимую температуру хранения, по словам заведующей, сейчас невозможно. Старая вентиляция уже заделана, новая ещё не работает.

В 2013 году в сельхозпредприятии «Мостовчанка» начали модернизацию этого объекта. Утеплили стены, отремонтировали протекающую крышу и самое главное – установили современное оборудование для автоматического регулирования микроклимата. Вот только подключить его до сих пор не могут – нет денег. Работы уже обошлись предприятию в Br1 миллиард.

Евгений Бакач, главный специалист Комитета государственного контроля Гродненской области: «Необходимо порядка Br50 миллионов для подключения данного оборудования. Это примерно около двух фур картофеля, который можно было реализовать… Предполагается по итогам 2015 года – Br600 миллионов убытков».

Сейчас элитный картофель приходится постоянно перебирать. Из 190 тонн урожая этого года 30 уже пришлось сдать на крахмальный завод. Цена на такую продукцию – в два раза ниже товарной.

Анна Пугач, заведующая картофелехранилищем сельхозпредприятия «Мостовчанка»: «Сорта у меня "Альбатрос", "Рагнеда", "Скарб", "Здабытак". Продажа у меня была только на крахмальный завод. Но мы сдаём только то, что больное, ту картошку, которую мы не можем сохранить».

На подходе ещё 15 тонн испорченного корнеплода для крахмального завода. А если учесть ранее проданную партию картофеля, то и выходят те самые «две фуры», необходимые чтобы запустить новое оборудование и сохранить остальной урожай. Но и он уже далёк от товарного вида.

Разрешить ситуацию самостоятельно в сельхозпредприятии не могут – директор и его заместители на больничном.

Анатолий Свистун, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома: «Ситуация известная нам, мы со своей стороны – управления сельского хозяйства – держим на контроле. Конечно, есть тут часть проблемного картофеля, порядка 30 тонн. Он убирался в поздние сроки, в последнюю очередь. Не можем сказать, что он чистый. Эти 30 тонн буквально на днях мы реализуем на крахмальный завод».

Как быть с модернизацией хранилища и запуском нового оборудования, даже в местном сельхозуправлении не знают. Испорченный же урожай по старинке просто перебирают, в очередной раз.

Подписывайтесь на нас в Telegram