«Каршеринговая компания вправе списать с клиента деньги без его ведома». Что надо знать перед тем, как арендовать авто через приложение

«Каршеринговая компания вправе списать с клиента деньги без его ведома». Что надо знать перед тем, как арендовать авто через приложение

Все чаще в ленте новостей мелькают заголовки, что каршеринговые автомобили попадают в аварии. Многие связывают это с тем, что зачастую пользователи прокатных машин – это неопытные водители, которые крайне неаккуратно ездят и не заботятся о безопасности.  Но в то же время каршеринг набирает популярность как в столице, так и в небольших городах. Давайте разберёмся, какие подводные камни есть у подобных сервисов.

Никита Журин: «Случилось это в середине июня. Ситуация заключается в том, что я сел в машину каршеринга. И начал движение. Совершил я три поездки на одной и той же машине в течение одного часа».

Эта история могла бы закончиться вполне благополучно. Если бы не одно «но». Перед тем, как сесть в арендованный автомобиль, Никита его не осмотрел. А потому на следующий день молодому человеку позвонил представитель каршеринговой компании. Он заявил, что Никита повредил капот машины и теперь должен приличную сумму – 5 тысяч рублей.

Никита Журин: «Я, конечно, был шокирован этим. Сказали, что будет внутреннее разбирательство, что они всё выяснят и потом будут передавать в ГАИ Минска дело. Ради интереса я даже сам обратился в Центральное ГАИ Минска, чтобы они сделали экспертизу, проверку. На что они мне ответили, что не было никакого ДТП и расследование завершено».

Сама же компания молчит почти 2,5 месяца: ни звонков, ни писем Никите больше не поступало. А ведь по условиям договора, с которыми пользователь соглашается перед поездкой, арендодатель имеет полное право требовать с водителя возместить ущерб. 

Максим Устинов, адвокат юридической консультации Московского района г. Минска: «Изучив договор аренды одной из каршеринговых компаний, я заметил, что его условия направлены исключительно на защиту интересов самой каршеринговой компании, а не интересов клиента. Например, по условиям договора аренды автомобиля, клиент даёт согласие на списание в одностороннем порядке денег с его банковской карты в счёт оплаты аренды и неустойки. Это значит, если клиент нарушит одно из условий договора, то каршеринговая компания будет вправе списать с клиента деньги без его ведома». 

В случае Никиты, а такое происходит сплошь и рядом, доказать невиновность крайне сложно. Ведь ответственность клиента за сохранность автомобиля прекращается вовсе не в момент завершения поездки, а лишь тогда, когда в эту машину сел следующий пользователь. То есть всё то время, пока транспортное средство стоит без дела, а это может быть несколько часов, за его сохранность полностью отвечает последний клиент.  

Максим Устинов, адвокат юридической консультации Московского района г. Минска: «До заключения договора аренды автомобиля, с ним нужно очень внимательно ознакомиться, чтобы клиент понимал всю ту ответственность, которую он принимает на себя в связи с заключением этого договора». 

Проблема в том, что договор практически никто не читает. А ведь согласно документу, водитель может «попасть» на крупный штраф, например, за то, что автомобилем управлял другой человек или за дрифт, езду по бездорожью, загрязнение салона, парковку в неположенном месте. И это далеко не весь список. В то же время любители арендованных машин славятся далеко не самым аккуратным вождением. Ведь зачастую ездят они лихо, а порой даже агрессивно: отсюда и резонансные аварии с их участием. Такое поведение провоцирует поминутная тарификация: чтобы сэкономить, клиенты стремятся завершить аренду как можно быстрее. 

Татьяна Сподабаева, старший инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Недавно был случай, когда водитель каршеринга оставил свой автомобиль в крайней левой полосе для движения на проспекте и просто ушёл. Из-за этого случилось ДТП. Достаточно часто наблюдаются нарушения водителями каршеринга. Основными из них являются правила проезда пешеходных переходов, перекрёстков, превышения скоростных режимов движения, также участились случаи управления транспортным средством в нетрезвом состоянии». 

Обнаружить грубые нарушения ПДД помогают рейды Госавтоинспекции: в Минске их проводят каждый день.

Подписывайтесь на нас в Telegram