Карпенко: изменение требований к кандидату в президенты было необходимо, чтобы не допустить к власти зарубежную марионетку

Глава ЦИК Беларуси рассказал о требованиях к кандидату в президенты Беларуси: возрастной ценз – 40 лет, ценз оседлости – должен проживать в Беларуси не менее 20 лет.

Карпенко: изменение требований к кандидату в президенты было необходимо, чтобы не допустить к власти зарубежную марионетку

Закрепленные в Конституции Беларуси новые требования к кандидату в президенты изначально предлагались, чтобы не допустить повторения сценариев из других стран, когда к власти приходили люди, не заинтересованные в защите интересов собственного народа. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко: «Что касается кандидата в президенты, это норма конституционная, она была принята на референдуме. Там оговорен возрастной ценз – 40 лет. Второе – не менее 20 лет он должен проживать именно в Беларуси, ценз оседлости так называемый. Кроме этого, он не должен иметь раньше или сейчас гражданства либо подданства другого государства, а также документов, которые дают преференции по политическому, религиозному либо национальному признаку. Эта же норма трансформировалась и на требования к кандидатам в депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, делегаты ВНС и депутаты местных советов депутатов. Примерно в таком же виде, только не возрастной ценз, а имеется в виду гражданство и преференции по политическому, религиозному либо национальному признаку. Это трансформировалось, находит свое отражение. И это естественно. Мы тоже учитываем опыт соседей. Видим, как вдруг приезжает человек из-за рубежа в некоторые страны, получив за границей образование, его там проработали в определенной системе… Избирается президентом – и вдруг интересы народа своего его уже не волнуют, он предпринимает действия, которые идут в противовес тем требованиям народа и тем чаяниям, которые они выдвигали в период избирательной кампании. В результате люди ходят на манифестации, проводят мирные акции, но их никто не слышит. А страна движется тем путем, который предопределили кукловоды, которые направили этого кандидата в ту или иную страну».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь