Караник о забастовках на «Гродно-Азот»: завод из-за саботажа или стачек не простаивал ни минуты

Караник о забастовках на «Гродно-Азот»: завод из-за саботажа или стачек не простаивал ни минуты

Предприятие «Гродно-Азот», несмотря на многочисленные призывы к забастовкам и фейки в Сети, не простаивало из-за стачек или саботажа ни минуты. Объем производства не был снижен, контрактные обязательства были выполнены. Более того, по итогам 2021 года «Гродно-Азот» увеличил экспортные поставки на 25%, а средняя зарплата по заводу  выросла на 30%. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» рассказал губернатор Гродненской области Владимир Караник.

Владимир Караник: «Если про забастовки – наверное, это все "интернет". Потому что, если взять по результатам даже 2020 года, предприятие "Гродно-Азот" не простаивало ни одну минуту по причинам стачки. Если какие-то были остановки – либо плановые для обслуживания оборудования, либо какие-то внеплановые, обусловленные технологическими сбоями, но никак не человеческим фактором – ни саботажем, ни стачкой. Завод все это время устойчиво работал, он обеспечил выполнение всех контрактных обязательств. И ни на 1% не снизил объем производства. Понятно, что эмоции… На заводе был острый период, когда эмоций было достаточно много, как и во многих коллективах. Коллектив большой, разносторонний. Всегда есть определенный процент людей, которые чем-то недовольны. Кто-то недоволен своей зарплатой, кто-то недоволен своей должностью, кто-то недоволен графиком работы. Здесь просто-напросто наши оппоненты под разными предлогами провели консолидацию протестного потенциала всего коллектива и направили его, скажем, на цели, которые не только противоречили интересам государства, не только противоречили интересам завода, но они шли и вразрез интересам людей, который пытались нагло использовать».

Губернатор Гродненской рассказал, что в острый эмоциональный период пришлось буквально многое объяснять и разговаривать с трудовым коллективом «Гродно-Азот» о возможных последствиях, к которым могли бы привести забастовки.

Владимир Караник: «Приходилось объяснять: ну хорошо, ну остановите вы завод, ну уйдете вы в стачку. Вероятность того, что мы его повторно запустим – это очень дорого, технологически сложно – достаточно маленькая. Что вы будете делать? Как вы будете кормить свои семьи? Особенно, когда я приводил известный афоризм: когда строите баррикады, то понимайте, что когда-нибудь они станут фундаментами чьих-то вилл. Вы просто-напросто поспособствуете рейдерскому захвату вашего завода, а сами останетесь без работы, а кто-то на вашей беде обогатится. Я очень рад, что коллектив это осознал. На сегодняшний момент "Гродно-Азот" по итогам 2021 года на 25% увеличил экспортные поставки, на 30% выросла средняя зарплата по заводу, средняя зарплата по заводу – больше 2000 рублей. То есть у людей хороший социальный пакет, у них есть уверенность в завтрашнем дне. И мне нравится, что они строят планы: модернизация имеющихся цехов, развитие производства».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram