Капризы погоды не помеха. Как аграрии сражаются на полях за каждое зернышко?

Капризы погоды не помеха. Как аграрии сражаются на полях за каждое зернышко?

Урожай в плюс. Несмотря на капризы погоды, зерновые в этом году удались. Да, ливни на несколько дней поставили работы на паузу. Но и в это время зерно наливается, значит, каравай будет весомее. Старт массовой кампании назначен на следующую неделю. Но наши корреспонденты сегодня отправились в поля и увидели, как продвигается жатва.


Как и любая машина, комбайн «Полесье» запрограммирован. И если компьютер допускает минимальные потери, то у механизатора Андрея Савицкого совсем другая программа: не потерять ни одного зерна. Хлеб нужно убрать не только быстро, но и качественно – не устает повторять Президент. На этой неделе – установки для губернаторов.   

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Ты знаешь, как механизаторы убирают хлеба, когда хороший урожай? Иногда их не остановить. На повышенной скорости – и вперед. И увеличиваются потери. Да, он в бункер намолотит быстрее зерна. Но он потеряет огромное количество зерна на таких скоростях, поэтому качество уборки – важнейший вопрос. Тут надо и по зарплате немножко порегулировать так, чтобы комбайнер понимал, что если полеглые хлеба он убирает, так у него и зарплата будет соответствующая».

Сейчас на поля выезжают чуть позже. В Гродненской области больше недели идут проливные дожди – приходится ловить окна погоды. Но ситуация с урожаем от этого не хуже. СПК «Прогресс-Вертилишки» одним из последних в регионе заканчивает уборку озимого ячменя. В поле сейчас – 28 единиц техники. Финиш – уже завтра. Культуру засеяли почти на 500 гектарах. 

Вадим Гриб, начальник производственного участка №1 сельхозпредприятия «Прогресс-Вертилишки»: «Дождик полил, но дожди уже были слишком сильные, и они поспособствовали небольшому полеганию посевов, но зерно в этом случае налилось как надо и имеет хорошую натуру. На сегодня урожайность озимого ячменя колеблется в районе 92-93 центнеров. На моей памяти – это первый раз такая урожайность, потому что раньше было 50-60».  

Колос от влаги налился, стал больше и крупнее – урожайность выше. Но не без сложностей. Обильные дожди и сильные ветры привели к полеганиям культур. Для опытных аграриев – это не проблема. В помощь – современная техника. 

Сергей Сончик, начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома: «Не один год происходит такая беда, что при бурях и таких погодных условиях происходят полегания, особенно полегания происходят на высокоурожайных полях. Справляются, убирают с минимальными потерями». 

В южных регионах уборка стартовала раньше. В Брестской области озимый ячмень уже убрали. Сейчас молотят пшеницу. Урожайность по региону – 45 центнеров с гектара – на несколько центнеров больше, чем в прошлом. К уборке культуры хозяйство «Брестский аграрий» приступило сегодня. План на неделю – 360 гектаров.  

Начали в хозяйстве и уборку озимого рапса. На Брестчине культуру уже убрали на четверти полей. Но внимание – не только зерновым. 

Много сил брошено и на второй укос трав. Нужен хороший запас кормов – расставляет акценты Президент. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Уборка трав меня сейчас очень настораживает в связи с тем, что надо колосовые убирать, рапсы убирать – будет отвлечение большое, основная уборка и тут еще травы, но их надо взять. На Гродненщине укос трав хороший. На Могилевской он даже лучше, чем первый – по объемам, по урожайности. Особенно там, где успели подкормить эти травы второго укоса. Надо это взять – это будет хороший резерв и запас кормов на будущее». 

Косят, сушат, сгребают, измельчают и увозят в сенажную траншею. На уборке кормовых трав в СПК «Озера Гродненского района» – несколько десятков единиц техники. Работа не останавливается ни на минуту. Второй укос трав – хозяйства Гродненщины на финишной прямой. Этого корма рогатому скоту в нынешнем году будет с избытком. 

Тема массового голода не сходит с лент ведущих мировых информагентств. Сейчас зерно – не просто на вес золота, а самая крепкая валюта. И это понимает каждый аграрий. 

Виды на урожай в нынешнем году хорошие. Об этом говорят и первые результаты уборочной. Но горячая пора еще не закончена. Триумф можно праздновать только тогда, когда будет убрано все до последнего зернышка. Ведь зиму нужно встретить с полными закромами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь