Канцлер ФРГ призвал не ограничивать выдачу виз всем россиянам

Канцлер ФРГ призвал не ограничивать выдачу виз всем россиянам

Фактически повторил тезис Зеленского о том, что со стороны властей ЕС не должно быть препятствия в визовом вопросе гражданам России, которые против правительства, Олаф Шольц, канцлер ФРГ. Об этом информирует РИА «Новости».

Шольцем на пресс-конференции после встречи лидеров стран Северного совета в Осло был прокомментирован вопрос, касаемый виз для россиян. Канцлер продублировал слова Зеленского, которые были уже неоднократно сказаны, по поводу того, что ЕС должны «принять санкции против тех, кто ответственен за войну». К «ответственным» он причислил олигархов, а также тех, кто получает выгоду от российской власти во главе с Владимиром Путиным, президентом страны.

Шольц отметил, что с начала военной спецоперации на Украине фраза «война Путина» часто звучит из уст политиков Запада, а также в европейских и американских СМИ.

Отвечая на вопрос о том, что отдельные страны отказываются выдавать туристические визы гражданам России и не является ли это признаком ослабления единства в ЕС, канцлер Германии заявил, что «единство Европейского союза сохраняется».

Он добавил, что «многие люди бегут из России» в связи с несогласием с властями.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram