Канада и Каймановы острова включены в «черный список» ФНС России

В этот список стран входят те государства и территории, которые не обеспечивают налоговый обмен. 

Канада и Каймановы острова включены в «черный список» ФНС России

Федеральная налоговая служба Российской Федерации подписала список, в который внесены страны и территории, не обеспечивающие обмен данными для целей налогообложения с Россией: новый «черный список» достаточно уменьшился, если сравнивать с нынешней редакцией, но теперь в него входят Канада и Каймановы острова. Об этом информирует РИА «Новости».

Также отмечается, что в реестре увеличилось количество отдельных административных единиц Британии – включены острова Мэн и Гернси. Приказ ФНС официально опубликован и вступит в силу с 1 января 2023 года.

Перечень стран, которые не обеспечивают обмен налоговыми данными, применяется, в частности, для налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). К примеру, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, прибыль КИК в некоторых случаях освобождается от налогообложения, если ее постоянное расположение – это страна или территория, с которыми у России подписан договор по вопросам налогообложения, однако лишь при условии, что они не находятся в «черном списке» ФНС.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия