Калининградский губернатор предложил продавать Польше стройматериалы со скидкой

Польша продолжает возводить заборы на своей границе. На этот раз – с Калининградской областью.

Калининградский губернатор предложил продавать Польше стройматериалы со скидкой

В связи с намерениями соседей установить ограждения губернатор Антон Алиханов предложил полякам выгодную сделку. Как сообщает РИА «Новости», глава Калининградской области заявил о том, что для строительства стены он готов продавать полякам кирпичи со скидкой. 

Делая подобное щедрое предложение, губернатор обратил внимание на то, что газ сейчас в Европе дорогой и обжигать кирпичи в Польше будет не выгодно.

Напомним, что идею построить забор на границе с Калининградской областью власти Польши озвучили еще осенью. Сейчас уже установлены временные заграждения из колючей проволоки.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда поляки пытаются отгородиться от других стран при помощи заборов. Так, во время миграционного кризиса в 2021 году на белорусско-польской границе было установлено ограждение.

Этот забор стал поводом для критики со стороны зоозащитников, поскольку он не только охранял Польшу от нелегалов, но и препятствовал легальной миграции животных, в том числе и обитающих в Беловежской пуще. И хотя польская сторона заявляет о наличии специальных калиток в ограде, однако чаще всего их использовали лишь для того, чтобы выгонять через них мигрантов.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша Россия