Калийная блокада и нарушение прав беженцев: ООН раскритиковал политику Литвы

Международная структура вынуждена признать вопиющий факт, хотя ранее официальный Минск не раз говорил об этом на различных площадках ООН и не только

Калийная блокада и нарушение прав беженцев: ООН раскритиковал политику Литвы

Калийная блокада и нарушение прав беженцев. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН раскритиковал политику Литвы. Односторонние ограничения, введенные против Беларуси, нарушают права тысяч людей по всему миру. 


Международная структура вынуждена признать вопиющий факт, хотя ранее официальный Минск не раз говорил об этом на различных площадках ООН и не только. Проблемы и рекомендации по их немедленному устранению – в докладе на сайте организации. Претензии, в первую очередь, по санкциям на транзит белорусских удобрений. По мнению ООН, такое решение негативно сказалось на продовольственной безопасности в странах с высокой угрозой голода – в Африке и Латинской Америке. Комитет рекомендует Вильнюсу пересмотреть меры, которые препятствуют транспортировке калия из Беларуси в страны третьего мира. Не оставили без внимания проблему притеснения беженцев. Обеспокоены фактами высылки без рассмотрения прошений об убежище и их вытеснением, когда мигранты, среди которых и дети, остаются в нечеловеческих условиях без еды, воды и медицинской помощи. Хотя это противоречит всем международным нормам. 

Исполнит ли хоть какие-то рекомендации ООН официальный Вильнюс – скорее риторический вопрос. Литва, как, впрочем, Польша и Латвия, проигнорировали не одно обращение международных правозащитных структур. Не говоря про собственных граждан, которые подвергаются гонениям за волонтерство и помощь беженцам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram