Какую роль играет символика в истории страны и почему флаг Беларуси именно красно-зеленый? Рубрика Игоря Тура «Будет дополнено»

Какую роль играет символика в истории страны и почему флаг Беларуси именно красно-зеленый? Рубрика Игоря Тура «Будет дополнено»

После колоссальной речи Президента на День Победы в тени осталось выступление Александра Лукашенко днем ранее. В День Государственного флага и Государственного герба наш лидер говорил о символике. И это важно потому, что именно символика – базовый инструмент разрушения идентичности государства, а затем и разрушения государства в принципе. Именно символика – это инструмент противостояния этим разрушениям. Вообще выступления Александра Лукашенко 8 и 9 мая нужно рассматривать в связке, как одно целое. Начнем с фрагмента в День Победы. Чтобы заставить нас жить и думать иначе, нам и пытаются навязать чуждую символику, сломав нашу. Флаг и герб всегда для нас были ценны. Сегодня они ценны особенно. Меня зовут Игорь Тур, и я дополню тему.  


Давайте начнем с нашего флага, который мы видим в жизни все же чаще, чем герб. Но как по мне – недостаточно часто, об этом я скажу еще в конце рубрики.  

На нашем флаге есть красный цвет и есть белый. И это сами по себе – неплохие цвета, и не в цветах дело. В 90-е мы к советскому красному добавили именно белый как символ чистоты и Белой Руси. Еще добавили зеленый как символ созидания и гармонии и орнамент – символ нашей культуры. И у нас получился наш красивый флаг.  

В тех же 90-х в Беларуси была другая группа людей, которая предлагала другой флаг. Наш, мол, несовременный, какой-то советский. В упор не замечая, что мы и Президент лично дополнили красный флаг СССР и нашим прошлым, и нашим будущим. Нам предлагали другую символику. Чужую. Знаете, я бы тогда был против не только сочетания белого и красного, но и против просто зелено-красного полотна или желто-красного. Надеюсь, вы поняли отсылку к флагу Литвы. Лукашенко лично в 90-е отстоял наш флаг, уже понимая, что чужой символикой в нас пытаются подменить идентичность. Сделав из белорусов… кого-то. Но не белорусов. 

То же касается и нашего герба. На котором, кстати говоря, во времена БССР тоже были серп и молот. И убрать их предложил… Лукашенко, при всем его уважении к заслугам советского периода. 

Почему? Потому что новую Беларусь предстояло строить не только крестьянам и рабочим. А еще интеллигенции и бизнесменам, еще дальше – менеджерам и айтишникам. На месте серпа и молота появились границы Беларуси. Так, мы сами с детства лучше запоминаем, какая у нас страна. Так нашу страну запоминают и другие.  

Почему наши флаг и герб такие? Я скажу базовое и простое мнение: я как гражданин Беларуси не хочу, чтобы мои флаг и герб путали с какими-то другими флагом и гербом. Это не неуважение к чужой символике. Это уважение к своей и желание уважения ко мне как к белорусу.  

Мы создали символику, которая идентифицирует именно нас. Да, она опирается на советское прошлое, но не только на него. И мы не приняли некую «продемократическую» символику, какой бы она ни была – красно-белой или желто-красной. По демократическому пути пошла в 90-е Россия, а я сейчас пройду по очень тонкому льду в мысли. Поэтому подчеркну: я с безоговорочным уважением отношусь к сегодняшним символам России, флагу и гербу Российской Федерации. Но! Сочетание полос белого, синего и красного цветов в мировой символике – не единичное, потому что есть Франция, Нидерланды и голландские судостроители, приглашенные царем Алексеем Михайловичем. Но я даже не об этом. На стыке между СССР и ельцинской Россией, в 1990-м, как пример, в Нью-Йорке случился финал чемпионата мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Оба представляли одну страну. Но Карпов играл под советским флагом, а Каспаров – под бело-сине-красным, как тогда говорили – символом новой, демократической России.   

Вишенка на торте – уже давно Гарри Каспаров нещадно, громко и не замолкая критикует все, что связано с Россией. А сегодня Каспаров, Ходорковский, Чичваркин и прочие – в некоем «Антивоенном комитете», который на самом деле – антироссийский. Есть повод задуматься, правда?.. Вообще, современная история триколора очень интересная. Напомню, я с безоговорочным уважением отношусь к флагу и гербу Российской Федерации, но в 90-м проект флага разрабатывала комиссия, образованная движением под названием «Демократическая Россия». И первоначальное их предложение было такое – «полосы белого, лазурного и алого цветов». Ведь именно такие цвета для флага в XVII веке заказали для российских кораблей голландские судостроители. Только потом, к недовольству «демократов», флаг России стал бело-сине-красным. И уже с ним в России начались «демократические» проблемы открытой экономики, долларизации и восхищения западными «МакДональдсами», которые сейчас на финальном этапе решает Путин. Началось все с символики. А приводит это порой к катастрофам государств. Об этом Александр Лукашенко говорил всему миру в День Победы.  

Но Россия есть Россия, и сейчас бело-сине-красный триколор – символ ее могущества, а уж точно не Франции и Нидерландов. И я горжусь тем, что россияне – наши братья, а Россия – наша сестра. Но Беларусь – другая. Не хуже и не лучше, но другая. У нас, белорусов, своя история. Которая – и в орнаменте, и в советском красном, и в вечном для нас белом, и в мирном зеленом. Просто кто-то не хочет видеть нас белорусами. А хочет видеть нас… кем-то другим. А точнее – никем.  

Знаете, к нам с Запада был в свое время заброшен модный тезис. О том, что главное – быть самим собой. Если честно, более глупый модный совет представить сложно. Потому что те, кто к нему прислушались, не собой стали, а стали безликой массой, такой одинаковой в этом одинаковом псевдоразнообразии. Быть собой – этого мало. Нужно стремиться стать лучше. Давайте чуть сильнее беречь наши символы.  

И немного о флагах вокруг. Знаете, когда ты в азиатских странах – то завидуешь их отношению к символике. Потому что флаги Казахстана, Таджикистана, Узбекистана видны из любой точки столицы и крупных городов. Нужно ли нам больше флагов в Минске и не только? Как по мне – да. Но это же значит, что это уважение должен сделать кто-то. А начать все же каждый может… с себя. Став немного лучше.  

Наш флаг и наш герб – это мы. Белорусы. Цените себя. Меня зовут Игорь Тур, и я дополнил тему. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур