«Какой восхитительный жлоб!» На Витебщину вернулась старинная зимняя забава

Новополоцкий мастер начинает работу уже над 4-й конструкцией жлоба

«Какой восхитительный жлоб!» На Витебщину вернулась старинная зимняя забава

У всех свои причуды, то есть традиции. И нам есть, чем ответить. «Ах, какой восхитительный жлоб»! Возможно, так в XVIII веке говорили об увиденном в рождественские дни. Его почти забыли, о нем не слышали больше 150 лет. И вот жлоб вернулся. На Витебщину. 


В историческом центре Витебска мы услышали разные версии, но ни одной правильной. 200 лет назад – ни одно Рождество и коляды в этих местах не обходились без «Витебского жлоба». Но тот, кто об этом знает (если не все, то многое) живет в Новополоцке. Из небытия он возродил эту зимнюю забаву. Знакомьтесь! 

Это только на первый взгляд конструкция не особо привлекательная. Волшебство начинается, когда все погружается в атмосферу давно минувших дней.

Дальше – чистая магия. Одни в этом видят трогательную встречу при свечах, другие сравнивают с просмотром диафильмов в детстве, кто-то в шутку все действо называет будущим прообразом телевизора. Завораживающий эффект представление оказывает на всех зрителей.  

Андрей Ретиков, мастер народных ремесел, руководитель народного театра кукол «КапялюШ»: «После такого сеанса магии, они такие "вау", у кого-то глаза такие большие что это такое, кажется просто, ну что экран, свечка, кружелочка, а тут создается такой волшебный ареол».  

На трех экранах – сюжеты на библейскую тему. В каждом своя история, если пламени свечи не хватает, дополнительную скорость представлению добавит и сам чтец – маленькая хитрость.

Еще в детстве с помощью фонарика мы пугали другу друга, и считали, что придумали что-то оригинальное. Но сделали это не мы и даже не наши бабушки и дедушки, еще лет 200 назад под Витебском объединили театр батлеечный, статичный и теневой. 

Своего первого жлоба, новополочанин собрал еще в 2016-м – когда тема захватила – в архивах отыскал и документальные сведения. Последняя конструкция – точная копия того, чему удивлялись и аплодировали в XVIII веке, только вот сам мастер не сразу воскликнул – «Ура, он вертится!» 

Он смог подобрать нужные детали и раскрутил историю снова. Сама конструкция, как и положено, трехкуполная. Батлейка – уникальная. Сейчас на всю страну всего три таких экземпляра, две в Новополоцке и одна там, где и должна быть – конечно, в Витебске. Эксперты сходятся во мнении: когда-то такое представление вызывало настоящий культурный шок.

В давние времена устраивали показы от Лепеля до Суража – подверждения этому нашли у этнографов. «Витебский жлоб» – забава местная, потому еще более ценная. Прошлым летом ее признали историко-культурной ценностью. Подобного народного театра, который сочетал бы самые разные виды искусства в архивах, так и не нашли.

Надежда Улинович, заместитель директора областного методического Центра народного творчества: «Это говорит о его уникальности, что это действительно культурный феномен, который не имеет аналогов, и является уникальным не только для нашей Витебской области, а получается и для всего мирового любительского искусства».

И такой шедевр важно не потерять! Новополоцкий мастер начинает работу уже над 4-й конструкцией – есть, что усовершенствовать. А сами представления пока на паузе. Следуя традициям, батлейка будет ждать своего часа, свечи потушили до следующего Рождества.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов
География:
Беларусь