Какой интерес к профессиям, связанным с работой на земле, проявляют абитуриенты? Рассказали в БГАТУ

Какой интерес к профессиям, связанным с работой на земле, проявляют абитуриенты? Рассказали в БГАТУ

От управленцев и экономистов до инженеров – в Белорусском государственном аграрном техническом университете готовят будущих экспертов для сельского хозяйства. В топе востребованных специальностей сегодня – ремонтно-обслуживающее производство. Осознанный выбор в пользу аграрного вуза сделал и Павел Логвинович. Молодой человек признается: определился еще в 10 классе и целенаправленно шел к своей мечте. 

Павел Логвинович, абитуриент: «Я решил сюда поступать по своей собственной инициативе, потому что сельское хозяйство в нашей республике очень развивается и поддерживается государством. А моя специальность "инженер-механик" очень востребована в этой отрасли». 

Сегодня в вузе 5 факультетов и 12 специальностей. Постигать аграрную науку студенты могут как на дневном, так и на заочном отделении. А для абитуриентов, которые имеют аттестат о профильном среднем специальном образовании, предусмотрена сокращенная программа обучения. Конкурс при поступлении здесь серьезный. 

Карина Гаркуша, ответственный секретарь приемной комиссии БГАТУ: «Самый высокий конкурс у нас был на специальность "управление охраны труда" из инженерных специальностей, 1.6 человека на место. Но больше всего заявлений абитуриенты подали на наши основополагающие специальности, с которых начиналась история нашего университета – это агромеханический факультет, около 200 заявлений, и агроэнергетический факультет, около 190 заявлений».

Конечно, для того, чтобы стать компетентным специалистом в своей области, необходимо приложить немало усилий. Сначала изучить фундаментальные науки сельскохозяйственного профиля, а затем отточить приобретенные навыки на практике. После окончания университета многие получают распределение в сельскую местность. Молодым специалистам там сразу же предоставляют жилье. Кстати, уже во время учебы студенты получают водительские удостоверения категории Б и тракториста категорий А, Б и Д. Такой специалист сможет управлять легковым автомобилем, трактором и даже комбайном. 

Карина Гаркуша, ответственный секретарь приемной комиссии БГАТУ: «Это не что-то виртуальное, это действительно производство. Причем очень благородное дело, как я считаю, производство продукции сельского хозяйства, в конечном итоге, продукты питания. Мы же не хотим с вами иметь плохое здоровье и плохо питаться. Мы хотим развиваться гармонично, чтоб у нас было здоровье, поэтому мы должны хорошо питаться и хорошие продукты иметь, а для этого нужно их качественно вырастить».

Сельхозсфера постоянно модернизируется, и аграрный вуз сегодня идет в ногу со временем. Студенты утверждают: учиться здесь престижно, ведь БГАТУ – это элита научно-образовательных и инновационных центров страны. За годы своей работы вуз подготовил более 60 тысяч специалистов, которые работают на предприятиях агропромышленного комплекса и в других отраслях народного хозяйства.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь