Международный день музыки отметили в Большом театре Беларуси

Международный день музыки отметили в Большом театре Беларуси

Балетом «Сотворение мира» Андрея Петрова в Большом театре сегодня отмечают Международный день музыки. Праздник уникального языка культуры появился в 1975 году по решению ЮНЕСКО. У его истоков стоял гений. Скрипач и дирижёр Иегуди Менухин родился 105 лет назад в Нью-Йорке, куда его отец переехал из Гомеля. Но вернёмся в минский Большой. Заглянем в оркестровую яму исторической сцены и прямо сейчас услышим театрального старожила. 


Без «языка», но не нем. Ударный инструмент с нотой «ля» может задать тон большому оркестру. По нему «бьют» на удачу все, кто служит в «громком» театре. Неизвестно, с какой звонницы был снят этот «Царь-колокол». Стёрты надписи. 1937-й – точно не год отливки. 

Михаил Константинов, артист оркестра Большого театра Беларуси: «"Борис Годунов", "Хованщина", "Пиковая дама", также балеты "Жизель", "Бахчисарайский фонтан". В принципе, если нужно добиться какой-то особой атмосферы, конечно, без этого инструмента не обойтись. Это такой старожил. Он в театре с незапамятных времён. Нам не нужно, чтобы он охватывал километровую дистанцию. Нам нужно озвучить зал. Поэтому достаточно колотушки».

Вековой колокол, когда «не занят», стоит у входа в яму. В XIX веке это было ноу-хау великого Вагнера. С оркестра 89 сезонов назад начинался театр оперы и балета. Сегодня 146 виртуозов – самый большой коллектив в Большом. «Держат в руках» объемный репертуар.  

Дмитрий Горбачук, заведующий труппой оркестра Большого театра Беларуси: «Оркестр состоит из струнной группы, из деревянных духовых инструментов, из медных духовых инструментов, ударных инструментов, арфы, фортепиано, рояля, челеста. Очень много разных камерных составов. Сейчас появился квинтет духовых инструментов. Кстати, я приглашаю 13 октября на концерт в Камерном зале, будет прекрасная программа». 

Герои басни Крылова «Квартет» на самом деле были не так далеки от истины. От того, как сидят исполнители в ансамбле, зависит многое. И тут «в яме» снова Вагнер. В Большом (доме, где живёт музыка) «красная дата» не раз в году. 1 октября – лишь официальный повод.   

Самый простой и доступный способ отметить этот праздник – провести день вместе с плейлистом из своих любимых мелодий. И всё же живая музыка оказывает на человека особое воздействие. А в театре можно ещё и заглянуть в оркестровую яму, откуда она звучит. 

Сегодня вечером в Большом «Сотворение мира» по партитуре Петрова. 45 лет назад композитор создал эту музыкальную редакцию спектакля специально для постановки Елизарьева. Дирижёр задаёт оркестру правильный темп. Считают всегда от ноты «ля».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска