Какой будет погода в сентябре, рассказал синоптик Дмитрий Рябов

Какой будет погода в сентябре, рассказал синоптик Дмитрий Рябов

Вы уже заметили, как тепло постепенно сменяется осенней прохладой? Световой день уменьшается, ночи уже достаточно холодные, периодически идут дожди. А буквально через несколько недель, 22 сентября, когда день и ночь будут делить сутки поровну, наступит астрономическая осень. 


Однако грустить не будем. Во второй половине сентября ожидается «бабье лето». Оно порадует и теплом, и летающей паутиной, и буйством осенних красок. И продлится, скорее всего, до начала октября.

А теперь приступим к предварительному прогнозу. Средняя месячная температура воздуха в сентябре ожидается около средних многолетних значений – будет +11…+13°C. В дневные часы воздух чаще всего станет прогреваться до +14…+19°C, при дождях и сплошной облачности – на 2-4°C прохладнее. В самые теплые дни по югу можно будет вспомнить лето – до +23…+25°C.  

В конце месяца в северных районах могут быть и первые осенние заморозки. На поверхности почвы на большей части страны они уже могут наблюдаться в первой декаде сентября, повсеместно во второй декаде месяца. Месячное количество осадков (в виде дождя) предполагается также в пределах климатической нормы – в среднем от 11 до 15 дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь