Какой будет погода в первый день лета?

Ожидается до 24°C тепла

Какой будет погода в первый день лета?

В первый день лета погода существенно не изменится. Однако в пятницу, начиная с северо-западных районов, начнется постепенное похолодание. Температурный фон понизится, и уже в выходные станет до 6°C ниже нормы. Ночами вновь сформируются благоприятные условия для ночных заморозков.


По данным Белгидромета, завтра погоду продолжит определять область высокого атмосферного давления, по периферии которой будут поступать сухие, но прохладные воздушные массы.

В четверг переменная облачность. Без осадков. Влажность до 50%. Ветер западный умеренный. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днем будет слабо падать.

Утром температура воздуха – от 12°C по северу до 16°C по юго-востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям на 2°C…4°C прохладнее. Днем показания термометров на отметках – от 19°C в северных районах до 24°C в южных. К вечеру в диапазоне – от 16°C по Витебской области до 23°C по Брестской.

В пятницу скажется влияние холодного атмосферного фронта со Скандинавии, вслед за которым постепенно начнет поступать более прохладный воздух. Пройдут кратковременные дожди, в дневные часы по юго-востоку – грозы. Ветер северной четверти умеренный, временами порывистый. Температура воздуха ночью – от 5°C по северо-западу до 13°C по юго-востоку, днем – от 13°C по Витебской области до 25°C по Гомельской. В субботу похолодание продолжится. Днем по северу – небольшие кратковременные дожди. Ветер северный умеренный. Ночью на почве местами заморозки до минус 2°C, в середине дня – от 13°C по северу до 20°C по юго-востоку.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь