Какой будет партийная система Беларуси? Лукашенко провел совещание по вопросам политики и гражданского общества во Дворце Независимости

Какой будет партийная система Беларуси? Лукашенко провел совещание по вопросам политики и гражданского общества во Дворце Независимости

Какой будет партийная система Беларуси и насколько широко у нас в стране будет развито гражданское общество? А также – кто и как будет определять правила и следить за их исполнением? Это сегодня стало темой большого совещания во Дворце Независимости с участием Президента. Деструктивные элементы политической системы, которые к 2020 году подошли с четким желанием не созидать, а разрушать страну, успешно вычленены. Не все из них стали беглыми, но тех, кто в стране, знают поименно, отметил Александр Лукашенко. Равно как и закрыты те субъекты якобы гражданского общества, которые представляли собой затаившиеся звенья цепи финансирования протестной и экстремистской деятельности. Но вместе с этим, задача власти – помогать развивать для граждан институты партий и общественных объединений. И эти же цели прописаны в обновленной Конституции. Требование при этом простое – можно оппонировать власти, но нельзя работать на потерю суверенитета страны. 


Развитие гражданского общества и партийное строительства сейчас, как видится, дискуссионно. Все же при агрессии врага в лице НАТО и военной операции на территории соседнего государства разумная мера – централизация власти. Да и не окончательно ушел 2020-й с его вопросом что для партий, что для общественных объединений – вы за власть или против? Именно так и считает Президент. Совещание Александр Лукашенко начал с того, что подготовил всех – будут критиковать. 

Тогда – зачем? Александр Лукашенко отвечает – «мы обещали людям, значит, надо делать». По обновлению Конституции тоже были споры и критика, но результат состоялся. Да и хребет партий и общественных объединений сегодня в стране есть, во многом благодаря тому, что столпы гражданского общества в Беларуси были сохранены еще из Советского Союза.  

А вот чего не хватает в Беларуси, так это четких правил для новых субъектов гражданского общества. Что можно, а чего нельзя? Понятно, что провластным партиям при выполнении технических требований зеленый свет будет – а как остальные? Могут ли быть в Беларуси иные партии, которые будут реально бороться за власть? Позицию Александра Лукашенко можно коротко сформулировать так – бороться за власть можно, нельзя бороться против своей страны. И нельзя бороться за власть, чтобы потом отдать ее внешним силам. А определять генеральные векторы, только их, будет Всебелорусское народное собрание. То есть народ. 

И вот только после этих слов Президента можно перейти к сути – а что предлагается-то? Касаемо закона о гражданском обществе – пять основных пунктов, первый – терминология. Субъектами гражданского права разработчики предложили считать объединения граждан или юрлиц на основе членства в организации, в которой есть устав. Забегая вперед, эту норму Лукашенко потребовал доработать, ведь обязательность членства где-то и уставности отсекает колоссальную часть белорусов от понятия «гражданское общество». Второй пункт: основные задачи гражданского общества – обеспечение народного единства, суверенитета и развития государства, третий – формы взаимодействия гражданского общества с… А вот с чем или кем – Александр Лукашенко предложил называть вещи своими именами. 

Четвертый и пятый пункты проекта закона – про «особые формы взаимодействия с властью». Это то, что касается ВНС, – не все общественные организации смогут выдвигать своих делегатов на Всебелорусское народное собрание, проводить встречи с населением, чтобы предложения для ВНС собрать, равно как и затем – помогать решения ВНС реализовывать. К этой работе подключатся только самые проверенные и объемные прогосударственные объединения с численностью минимум сто тысяч человек. Таких на сегодня – пять: «Белая Русь», БРСМ, Федерация профсоюзов, Союз женщин и объединение ветеранов. Все это в комплексе – по большому счету, инновация в политике. 

Очевидно, что самопровозглашенная монополия Вашингтона на понимание сути демократии в Беларуси отменяется. Наш проект закона о политических партиях – тезисно: учредителем можно быть, если исполнился 21 год, минимальный порог для регистрации – три тысячи членов. Хотя лидеры нынешних партий предлагают порог повысить хотя бы до пяти тысяч, а то и больше – мол, что такое для республиканской партии три тысячи членов? Но касаемо и этого, и других вопросов – Александр Лукашенко отметил: давайте не ориентироваться на что-то далекое. Партии и политика – то, что нужно людям не только потом, но и сегодня. 

Чтобы жить сейчас в виде партии, законопроект от учредителей требует иметь оргструктуры на минимум сто человек во всех областях и Минске. Из радикально важного – партиям нужно будет проводить реальную работу хотя бы в трети районов каждой области. То есть для партии недостаточно будет иметь сто своих членов в Гомеле: в регионе 21 район – так вот, партия должна будет реально работать хотя бы в семи из них, а не только числиться в большом городе. Выбирать лидера нужно будет хотя бы раз в пять лет, а в уставе – прописать четко задачи и цели. И никакого финансирования извне или попыток того, что может быть признано экстремисткой деятельностью. 

Дискуссионным стало предложение обязать каждую партию выдвигать кандидатов на выборы в Палату представителей и местные Советы депутатов. Вроде как борьба за власть – суть понятия «политическая партия», а бывает всякое, когда якобы партии создаются, чтобы показательно не участвовать в выборах с последующим криком об отсутствии на это возможностей. С другой стороны, такое стимулирование все же искусственное, поэтому Президент норму поручил обсудить с партийными лидерами. Но готовы ли белорусы к партиям? Чего уж, нередки случаи, когда люди выбирают депутата по фотографии – кто внешне приятнее. Или вот 2020-й, когда часть нашего общества, тех, кто не подкован в политике, использовали как пешек для захвата страны. Можно сказать, по их наивности, можно – по глупости, это тонкости дефиниций. Но это то, что можно назвать минусом всеобщего избирательного права. 

Касаемо этой идеи, которая лишь идея – Александр Лукашенко, конечно, тоже понимал, что критики в сторону недемократичности будет хватать. Но! Сейчас-то это действующему президенту с колоссальной электоральной поддержкой и не нужно. А вот кому может пригодиться для сохранения страны – так это следующим лидерам. 

Ведь несмотря на все политические партии и объединения, на передачу полномочий и ответственности на места – мы славяне. И в нашем менталитете искать того, кто в доме хозяин и кто главный, чтобы он принимал окончательное решение. 

А мы это проходили, наблюдая за Украиной, Грузией, Кыргызстаном, Арменией и другими странами, где насильно пытались насадить чужеродную форму демократии. Демократия не плоха сама по себе, если она подстроена под конкретное общество. Например, белорусское. И белорусская демократия не хуже американской. Но да, она другая. 

То есть если ты готов только предлагать что-то, но не готов участвовать в реализации – ты не партия. Если ты готов что-то реализовывать, но сам не можешь ничего предложить путного – ты не партия. А вот для остальных – добро пожаловать в партийную Беларусь будущего. 

Кстати, замечания и предложения Александр Лукашенко поручил направить ему лично, а не проработать и внести в проект – а то всякое бывает, вдруг какую критику в адрес разработчиков случайно не учтут… Что же касается большого фронта работы по перерегистрации, а затем и регистрации новых партий и общественных объединений, то в Беларуси возрастает роль министерства юстиции. 

Процесс партийного и общественно-гражданского строительства при этом не будет статичным: будет запрос в обществе – будут и перемены. Наверняка будет и критика, наверняка не все получится сразу. Но разработчики к этому готовы.  

Тайны о том, что не бывает идеально, глава администрации Президента, конечно, не открыл. А вот что становится явным, так это то, что реального внимания к реальным партиям и настоящему гражданскому обществу теперь будет больше. А не только – раз в году. Так что у тех, кто видит себя активным участником созидательной политики своей страны, сегодня – настоящий праздник. С чем мы всех настоящих патриотов и поздравляем. 

Фото: president.gov.by 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска