Какой будет ОДКБ под председательством Беларуси, обсуждают в экспертном обществе

Какой будет ОДКБ под председательством Беларуси, рассуждают эксперты Александр Алесин и Николай Стариков.

Противовес Западу. Какой будет ОДКБ под председательством Беларуси? Цели и задачи обозначил Александр Лукашенко на саммите в Ереване. Ключевые тезисы Президента нашли поддержку и в экспертном сообществе.

Нынешний саммит прошел на фоне беспрецедентного обострения военно-политической обстановки на евразийском континенте. Крах международной безопасности отражается и на ОДКБ. Поэтому в центре внимания – урегулирование кризисов и недопущение дальнейшей дестабилизации – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нам всем нужен мир! Война не нужна никому! Белорусское председательство предпримет все возможные дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности, уменьшение конфликтного потенциала, а также на повышение уровня взаимного доверия через совместные действия государств – членов ОДКБ». 

Наш Президент выделил 4 основных вектора развития. Повысить статус и влияние ОДКБ на международной арене. Усилить военную составляющую – войска должны быть готовы, обучены и хорошо оснащены. И надо уметь действовать не только с оружием в руках, но и на поле дипломатии и аналитики.

Громким эхом в медиа-пространстве отозвался озвученный Президентом тезис, что будущее и ОДКБ, и стран в нее входящих зависит от успеха спецоперации на Украине. Если сломается Россия, то такая судьба ждет и другие страны региона.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь