Какими будут последние дни месяца? Подробный прогноз погоды на неделю с 27 марта по 2 апреля

Синоптик Дмитрий Рябов поделился прогнозом погоды на неделю с 27 марта по 2 апреля

Какими будут последние дни месяца? Подробный прогноз погоды на неделю с 27 марта по 2 апреля

Уходящая неделя порадовала очень теплой погодой, температура повысилась до апрельских значений. Однако, ни одна весна не обходится без возврата холодов. Так, на исходе марта температурный маятник качнется в обратную сторону, и последние дни месяца пройдут под знаком холодного полярного вторжения. Температура существенно понизится, вернутся слабые ночные морозы. Осадки станут выпадать в смешанной фазе в сопровождении северного ветра. Но, похолодание будет не продолжительным.

Итак, в понедельник Беларусь будет находиться в зоне влияния области высокого атмосферного давления и влажных воздушных масс с западной Европы. На большей части территории пройдет небольшой дождь. Влажность до 90 процентов, ночью и утром слабый туман, видимость до километра. Ветер западный, юго-западный, умеренный. Ночью от -2°C по северо-востоку до +7°C по юго-западу, в середине дня от +3°C по западу до +14°C по юго-востоку.

Ближе к середине недели ожидается перемещение контрастных атмосферных фронтов, за которыми начнут поступать холодные воздушные массы, в результате – похолодает. Осадки начнут выпадать в виде снега, мокрого снега и дождя. Ветер северо-западный, порывистый. Влажность до 90 процентов. Ночью во вторник от -3°C по западу до +8°C по востоку, в среду -1… +6°C. Днем во вторник -2… +1°C, в среду -2… +3°C.

В начале второй половины недели погодные условия станет определять Балтийский циклон и связанные с ним атмосферные фронты запада Европы. Двигаясь в восточном направлении, они постепенно вновь принесут более теплые воздушные массы, много облаков и осадки различной интенсивности. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра. Влажность до 90 процентов. Ветер западный, северо-западный, порывистый. Температура в четверг ночью -1…-7°C, в пятницу около ноля. Днем в четверг -1… +3°C, в пятницу +1… +4°C.

И, предварительно – в следующие выходные дни за ситуацию в атмосфере будет отвечать область высокого атмосферного давления. Без существенных осадков, лишь по югу скажется влияние атмосферного фронта, где и пройдут кратковременные осадки. Влажность до 70 процентов. Под утро слабые туманы, видимость до полукилометра. Ветер западной четверти, умеренный. Ночью от +5°C по югу до -3°C по северу. Днем в субботу на большей части до +3°C, в воскресенье +1… +5°C.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь