Каким будет август-2022 и ожидать ли сюрпризов от последнего летнего месяца? Отвечает синоптик Рябов

Каким будет август-2022 и ожидать ли сюрпризов от последнего летнего месяца? Отвечает синоптик Рябов

Буквально один день – и наступит август, последний летний месяц. И если первая его половина мало чем отличается от июля, то во второй уже заметны перемены: становятся короче дни, постепенно понижается температура воздуха. Но по предварительному прогнозу, август тревог не вызывает: месяц ожидается комфортным, без экстремальных параметров.


Итак, средняя температура воздуха в августе ожидается около климатической нормы, которая составляет от +16°C на северо-западе до +17°C на юге страны и по сравнению с июлем понижается на один – полтора градуса. Днем же воздух обычно прогревается до +21…+24°C. В отдельные дни, по югу до +25…+30°C. В ночные часы +10…+13°C. Кстати, примерно раз в 20 лет в третьей декаде августа уже наблюдаются заморозки.

В пределах средних многолетних значений ожидается и количество осадков. Нас ждет в среднем от 11 до 15 дней с дождем и до 7 дней с грозами. До 4 ночей будут наблюдаться туманы.

Подводя итоги, можно сказать с большой вероятностью, что по всем расчетам август в большинстве дней обещает быть теплым и комфортным, а в отдельные дни будет даже жарко. Не обойдется и без грозовых дождей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь