Каких экзотических животных можно держать дома и как за ними ухаживать?

Каких экзотических животных можно держать дома и как за ними ухаживать?

Кошки, собаки, попугаи и грызуны – пожалуй, самые популярные домашние питомцы, которые живут в квартирах многих людей. А если хочется завести диковинного зверя, чтобы ни у кого из соседей такого не было? Тут нужно разбираться и хорошо все проверить, чтобы не появилось проблем с законом. Каких экзотических животных можно держать дома и как за ними ухаживать?


Сальвадор Дали – пожалуй, один из самых известных представителей сюрреализма. А еще он первый завел в качестве домашнего животного муравьеда, а на светские приемы ходил с оцелотом. Сейчас экзотических питомцев становится все больше. Прописались они и в квартирах белорусов. У Яны Белковской дома поселились три очаровательные улитки-ахатины. Они родом из прибрежных территорий Восточной Африки и Карибского моря. Раковины некоторых представителей ахатинов вырастают больше 20 см. Это практически столько же, сколько размер собак породы чихуахуа.  

В список самых интересных экзотических питомцев кроме улиток вошли ящерицы, агамы, пауки, муравьи, змеи и даже лисы. Приобрести их совсем несложно, достаточно зайти в интернет. Но прежде чем заводить нестандартного подопечного, узнайте, как правильно за ним ухаживать – у каждого свои особенности. Например, агаму можно кормить морковью, бананом или яблоком. Лиса достаточно комфортно чувствует себя в квартире, но ей необходим свой уголок, а еще нужно регулярно ее выгуливать. Еноту лучше купить клетку или вольер, а змее – террариум. И не забывайте регулярно показывать питомца ветеринару.

В белорусском законодательстве не прописаны питомцы, которых можно или, наоборот, нельзя заводить. В квартире должно быть не более двух животных. Помните, что вы должны соблюдать ветеринарно-санитарные нормы и правила содержания. Ваш питомец не должен мешать соседям шумом или запахом, загрязнять места общего пользования, он должен быть безопасным для окружающих. Еще один важный момент – ввоз этого животного на территорию Беларуси и его продажа не должны быть запрещены. 

Руслан Петроченко, адвокат: «Правила регистрации действуют пока что только для кошек и собак. Регистрировать питомца нужно в течение трех дней после их приобретения. А если это новорожденные котята и щенята – в период времени от трех до трех с половиной месяцев после их рождения».

Если вы все же завели в квартире нестандартного питомца, нужно следить за ним и хорошо ухаживать. Если он будет мешать соседям, они могут обратиться в ЖКХ или милицию. Тогда в отношении хозяина могут составить административный протокол по статье 21.16 – «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». Похожий случай был в 2018 году – тогда минчанин завел в своей квартире кабана. Хозяин купил свинью на рынке и поселил у себя, чтобы не было скучно. Соседи стали жаловаться на неприятный запах и шум и обратились в соответствующие службы. Позже кабана отвезли жить на дачу.

Прежде чем брать экзотическое животное домой, помните: вы в ответе за тех, кого приручили. Перед принятием такого ответственного решения внимательно изучите вид, породу и рацион питания, а еще посоветуйтесь с опытными заводчиками.

ФОТО: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram