Какие законы помогают белорусским силовикам не допустить в стране теракты, как в подмосковном «Крокусе»?

Игорь Марзалюк – в эфире программы «Марков. Ничего личного»

Какие законы помогают белорусским силовикам не допустить в стране теракты, как в подмосковном «Крокусе»?

У белорусских силовиков есть законодательный инструментарий, который позволяет эффективно предотвращать террористическую деятельность в нашей стране и наказывать вставших на подобный путь. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Марзалюк.


Игорь Марзалюк: «Дело в том, что наш парламент, VII созыва, который уже закончил работу, сдал свои полномочия, принял в Комиссии по национальной безопасности 19 законодательных актов. Парламент за них проголосовал. В них детализированы и уточнены все нормы, необходимые для пресечения подобных инцидентов. Самый главный закон, который был внесен Президентом, – это Закон Республики Беларусь об изменении законов по вопросам борьбы с терроризмом, который Палата представителей приняла 7 декабря 2023 года. Все эти вещи там детально прописаны. Со всеми спецслужбами, с Комитетом госбезопасности, с Министерством внутренних дел каждый концептуальный момент проговорен».

Депутат привел еще примеры законодательных актов, которые помогают белорусским силовикам в эффективном осуществлении их деятельности.

Игорь Марзалюк: «Об оперативно-розыскной деятельности, о защите персональных данных, об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности с ужесточением этой ответственности за экстремизм и за терроризм. Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь. Об изменении уголовного кодекса Республики Беларусь. Вот эти все вещи, там есть и другие, – это как результат нашей работы над ошибками после 2020 года. Поэтому, благодаря законодательной работе вместе со всеми заинтересованными сторонами, нашего парламента на сегодняшний день наши силовики, наши правоохранители имеют весь тот необходимый законодательный инструментарий, чтобы эффективно, качественно и предупреждать, и профилактировать, и жестко наказывать за совершенные деяния подобного типа. Поэтому каждый, кто становится на эту скользкую дорожку, должен знать, что мало не покажется – в полном соответствии с нашим законодательством, с нашими важнейшими законодательными актами. Естественно, жизнь не стоит на месте. Я глубоко убежден, что мы будем не менее оперативно в этом созыве реагировать в случае необходимости. Но на сегодняшний день ситуация принципиально иная в этом плане, чем четыре года назад».

Подписывайтесь на нас в Telegram