Какие в Советской Белоруссии были бренды? Репортаж с оттенком ностальгии

Вспомнили о наших традиционных белорусских брендах, которые, как раньше говорили, гремели на весь большой общий Советский Союз

Какие в Советской Белоруссии были бренды? Репортаж с оттенком ностальгии

Работать, создавать, созидать, развивать: экономику, культуру, спорт. Да и себя, в конце концов. Об этом на неделе говорили много, часто и в разных контекстах. В том числе на традиционном приеме от имени Президента, когда провожали старый год и встречали новый. Так каким будет 2024-й? Александр Лукашенко считает, что будет непросто. И в таких условиях важно уметь сплотиться. И показать лучшие национальные качества. Тем более, что и этот год мы проведем под знаком качества. Впрочем, эта характеристика, как отметил Президент, не только про экономику и производство. Это, в первую очередь, про человека. 


Вспомнили о наших традиционных белорусских брендах, которые, как раньше говорили, гремели на весь большой общий Советский Союз. Какими они были, что с ними стало, как сохранили. 

Беларусь десятилетия имела славу всесоюзного «сборочного цеха». Слаженный рабочий ритм (не ради медалей и почета) снабжал большую страну. От знаменитых тракторов и самосвалов до большей части советской электроники, холодильников и видеомагнитофонов. Время, которое впоследствии назовут уникальным. Это история Беларуси созидающей, которая только начала делать шаги к Беларуси качественной.

Тем временем интуристы утверждали, Советский Союз стоит посетить ради нескольких вещей: балета, цирка с Никулиным и мороженого. Белорусская «молочка», что называется, на все времена. 

ГОСТ. Строгий, обязательно высокий стандарт – самый что ни на есть главный показатель той эпохи. Почти сто лет назад в СССР был создан Комитет по стандартизации. Так началась история легендарных государственных эталонов. Что возвело многие белорусские товары в ранг лучших. А лучшим и знак полагался – качества. Большую страну тогда избавили от потока брака, сегодня вернулись к теме, как к вкладу в будущее. Очевидно, производить в Беларуси не разучились, объемы приличные, время посмотреть на себя под иным углом.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram