Какие секреты таит главный орган судебного контроля Беларуси – Конституционный суд?

Какие секреты таит главный орган судебного контроля Беларуси – Конституционный суд?

Конституционный суд Республики Беларусь – единственный национальный орган судебного контроля за законностью нормативных правовых актов в государстве. Как устроено ведомство в юридическом и в техническом отношении, расскажем и покажем.


Минчане и гости столицы, как часто вы проходили мимо этого здания? Красноармейская, 4 – самое сердце города. Когда-то с середины XX века здесь располагался Институт истории ЦК КПБ. Затем – его архив. После – Контрольная палата Республики Беларусь. Затем – Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь. Ну а сейчас – уже четыре года – это здание принадлежит Конституционному суду Республики Беларусь.

Сегодня оно является историко-культурной ценностью нашей страны. Архитектор Михаил Барсуков создал здание в стиле сталинского ампира. Фасады первого и второго этажей напоминают ограненные бриллианты. А художественное оформление парадной лестницы внутри выполнено в духе Ренессанса. 

Стены этого здания хранят уже почти семидесятилетнюю историю, а сегодня здесь вершится правосудие. Зал судебных заседаний выполнен в классическом стиле. Много дерева, барельеф на стене, орнаменты на полу и мебели – с национальными узорами и мотивами. После ремонта здесь сохранились даже люстры, которые подчеркивают величественность зала. 

Наталья Карпович, заместитель председателя Конституционного суда Республики Беларусь: «Вся эргономика этого помещения, конечно, посвящена его основной цели – обеспечить наиболее полное и объективное рассмотрение всех дел. И, вы видите, что на подиуме располагаются места судей Конституционного суда, их – 12, по количеству судей. И вы правильно заметили, что возвышается кресло председательствующего в судебном заседании. Эти места располагаются на возвышении, что символизирует особое место суда, символизирует право суда вершить правосудие».

По сторонам – места полномочных представителей государственных органов. А напротив судей располагаются иные участники процесса: инициатор обращения, сторона по делу. Есть и места для зрителей, ведь гласность – один из основополагающих принципов судебного разбирательства. 

Наталья Карпович, заместитель председателя Конституционного суда Республики Беларусь: «Все рабочие места судей, полномочных представителей, других участников процесса оборудованы компьютером, который позволяет им взаимодействовать друг с другом в ходе заседания. При необходимости, например, обращаться к справочным базам нормативно-правовой информации, выходить в интернет по защищенным каналам связи. Благодаря этим техническим средствам возможна также трансляция заседаний Конституционного суда, например, в сети интернет. Предусматривается и проведение видеоконференций, если это требуется для рассмотрения дела, для наиболее объективного установления всех обстоятельств».

Каждое место оборудовано микрофоном и возможностью подключения наушников. В случае необходимости для участников судебного заседания организован синхронный перевод. Но есть и помещения, в которые доступ ограничен. 

27 февраля состоялся Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Страна приняла обновленную Конституцию. И на прошлой неделе Конституционный суд огласил послание Президенту и парламенту. 

Задачи Конституционного суда закреплены в самой Конституции. Он призван защищать конституционный строй Республики Беларусь, гарантированные Конституцией права и свободы человека и гражданина, обеспечивать верховенство Конституции и ее непосредственное действие на территории Республики Беларусь. 

Сегодня в Конституционном суде помимо 12 судей – высококвалифицированных специалистов в области права – работают еще 30 сотрудников Секретариата. Есть даже зал, в котором проводятся учебные занятия, и собственная библиотека. 

На стендах более трех тысяч изданий профессиональной литературы – от Конституции Советского Союза до печатных новинок в области права. Здесь хранятся главные законы страны и важные документы. 

А еще, поднимаясь по главной лестнице Конституционного суда, невольно обращаешь внимание на красочные витражи между этажами. Они органично дополняют архитектурный стиль здания, подчеркивая его историческую ценность. Инициатором создания этих уникальных произведений искусства выступил народный художник Республики Беларусь Михаил Савицкий. 

Выполнены они в классической технике с использованием цветного стекла и свинцовой жилы. Каждый витраж посвящен определенной теме. Вот, например, первый и второй этаж разделены композицией, посвященной Отечественной войне и партизанскому движению. 

А на третьем этаже разворачивается картина из летописей Беларуси. Вот князь Всеслав Чародей передает своему сыну Глебу отвоеванный у врагов Минск, предвещая городу великое будущее. В левом окне – три фигуры с книгой в руках, которая символизирует современный закон. В правом – три фигуры держат корону – символ власти. А в верхнем центральном окне – свиток с текстом «ДАНА ВАМ СІЛА І ЎЛАДА ВЯЛІКАЯ СТВАРАЦЬ ЗАКОН СПРАВЯДЛІВЫ». 

Это послание предков к потомкам, которые творят наше настоящее и будущее через закон. Чтобы обеспечить верховенство и прямое действие Конституции на всей территории Республики Беларусь, важно, чтобы государство и граждане были едины.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь