Какие продукты должны быть в рационе школьника утром?

Какие продукты должны быть в рационе школьника утром?

Диетологи рассказали РИА «Новости», что завтрак школьника обязательно должен быть в первый час после пробуждения и содержать молочные продукты, яйца и масла, а как перекус подойдут сэндвичи, фрукты, батончик из мюсли.

Завтрак – обязательный прием пищи для школьника. Он обеспечит ребенка энергией, улучшит концентрацию внимания, а также станет профилактикой развития избыточного веса и ожирения у детей. По мнению специалиста по лечению избыточного веса и ожирения Майры Рау, рацион ребенка должен включать все группы продуктов: зерновые, фрукты, овощи, белковые и молочные продукты, жиры и масла.



Майра Рау также добавила, что иногда завтрак может быть более сытным – гарнир, котлеты, овощи. Бывает, чувство голода у детей утром не сильно выражено, тогда можно съесть небольшое количество творога с ягодами, например.

Слегка подсушенный зерновой хлеб и сыр обязательно должны быть в меню ребенка. Хорошая привычка включить в завтрак фрукты или овощи. 

В качестве перекуса в школе подойдут йогурт, сэндвич на зерновом хлебе, батончик из мюсли, сухофрукты, орехи, банан или яблоко.

Как отметила диетолог, шоколадки и прочие сладости не улучшают мыслительные процессы.





Подписывайтесь на нас в Telegram