Экономия и экологичность: какие преференции дало Беларуси возведение двух ГЭС на Западной Двине?

Экономия и экологичность: какие преференции дало Беларуси возведение двух ГЭС на Западной Двине?

10 лет назад в Витебской области стартовала реализация крупнейшего гидроэнергетического проекта – строительство ГЭС на Западной Двине. Самые мощные станции в стране расположены под Полоцком и Витебском. Возобновляемые источники энергии помогают экономить десятки тысяч тонн топлива и каждую весну добавляют неожиданную опцию – избавление от мусора благодаря масштабной уборке. 


Весна – время генеральной уборки. И даже на воде. Энергетики уже который год ведут свою кинолетопись. Во время паводка большая вода смывает с берегов Западной Двины много мусора. А фильтром для него стала плотина ГЭС. С Витебской в прошлом году вывезли одиннадцать барж мусора, в этом – пять. Дальше по течению чистая река.

К этому источнику энергии в Витебской области присматривались давно, но реализовать проект смогли только в новейшей истории. На сегодня это самая мощная гидроэлектростанция Беларуси. За год выдает в общую сеть около 140 млн кВт*ч. Специалисты: инженеры, мастера, начальники смены – прошли обучение на аналогичной станции в Китае.  

Олег Трашков, директор Витебской ГЭС: «Все начинали с ноля, всё, что было интересно. Задавали вопросы, и китайские партнеры нам во всем помогали. Все рассказывали, все показывали».

Первые строители на Западной Двине появились в 2013-м. За реализацию проекта взялась Китайская инженерная компания по электроснабжению. За несколько лет здесь выросла бетонная плотина и станция с четырьмя турбинами, построили и судоходный шлюз. 

В диспетчерской на специальном табло идёт отсчет времени безопасной работы – там почти уже 2000 дней. Будет значительно больше, уверены энергетики, поставщики оборудования, хоть и находятся за тысячи километров от Беларуси, постоянно на связи.  

Владимир Диклов, заместитель генерального директора Витебскэнерго: «Китайская компания не просто временщики, китайская компания не просто, что они сделали, под ключ и сдали станцию. Мы поддерживаем связь и отношения, даже вот буквально в прошлом месяце встречали, проездом были представители компании, интересовались, как работает станция, нужна ли помощь».

Такая зеленая энергетика – это и экономия на голубом топливе. Только Витебская ГЭС позволила снизить закупки газа на 36 млн кубометров в год. А на Западной Двине две крупнейшие ГЭС страны. Ниже по течению Полоцкая, между ними почти 100 километров, и вода это расстояние проходит за сутки, так что энергетики уже знают чего ждать от реки. Но самый сложный период – весенний паводок. Большая вода не синоним максимальных киловатт. Гидроэнергетика это сплав науки и технологий.

Вадим Шилько, заместитель начальника Полоцкой ГЭС: «Все гидроагрегаты работают от напора, 7,7 метров это проектный напор, если у нас воды в реке больше, чем надо, и мы через станцию пропускаем большое количество воды, то в низу в нижнем бьефе вода подпирает, уменьшается напор, соответственно для гидроагрегатов это тоже плохо»

Мощности только Полоцкой ГЭС хватит, чтобы обеспечить электроэнергией четыре района области. Станцию, которая за год выдает более 100 млн кВт*ч, ежедневно обслуживают всего 10 человек. 

Мы находимся на самой нижней точке Полоцкой ГЭС, это турбинный зал и здесь есть уникальная возможность пройти под Западной Двиной, вот вся вода сейчас здесь в этих механизмах, в пяти турбинах. Шум здесь всегда, за одну секунду, потому что проходит 350 кубов воды. 

Первую электроэнергию в общую систему Беларуси гидроэлектростанции  выдали 5 лет назад. В тех пор много воды утекло. И это инвестиции на десятилетия, в перспективе строительство и ГЭС под Бешенковичами, чтобы максимально использовать потенциал Западной Двины. Ведь срок службы гидросооружений 100 лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Иван Боровой