Какие планы Запад вынашивает против Беларуси? Лукашенко на встрече с врачами озвучил сводки КГБ

Какие планы Запад вынашивает против Беларуси? Лукашенко на встрече с врачами озвучил сводки КГБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 ноября на встрече с коллективом 6-й городской клинической больницы Минска озвучил выдержки из сведений спецслужб, в которых описано отношение западных политиков к происходящим в Беларуси событиям, а также их планы в отношении страны. Об этом информирует БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, данные о происходящем «вокруг Беларуси» ему были предоставлены буквально накануне Комитетом государственной безопасности. Президент подчеркнул: «Это оригиналы».

Середина августа. Что говорили в Польше после выборов Президента в Беларуси?

Глава государства привел слова премьер-министра Польши: «Будущее Беларуси принципиально для Польши. Западные территории Беларуси исторически принадлежат Польше… Варшава предприняла множество конкретных шагов для помощи белорусской революции: финансовая поддержка через польские и польско-американские программы солидарности с жертвами режима Лукашенко, приглашение белорусских студентов, упрощение правил пересечения границы, поддержка независимых СМИ и НПО».

По словам Александра Лукашенко, польские официальные лица призвали НАТО учредить специальные силы безопасности. По замыслу, подобную армию можно задействовать для борьбы с властью в Беларуси.

«Победа революции в Беларуси – также национальный интерес Польши», – Александр Лукашенко озвучил текст из сводки КГБ.

Конец августа. Польша предлагает создать в Беларуси искусственный кризис

Зачитывая следующую информацию, Глава государства заметил, что разговор этот состоялся 31 августа: «Время для прямых переговоров между режимом и оппозицией еще не пришло. Режим Лукашенко еще слишком сплочен, армия и КГБ поддерживают его, а рабочие вообще не поддерживают никакой революции. Сейчас мы должны ждать и следовать развитию событий».

По словам Президента, Польша планировала создать ситуацию, чтобы рухнула экономика Беларуси, обесценился рубль, а полки магазинов оказались пустыми: «Мы должны убедить Турцию, Грецию, Азербайджан, Армению не экспортировать продовольствие из-за опасности коронавируса».

Середина сентября. Планы Польши меняются после неудавшегося переворота в Беларуси

Далее Александр Лукашенко подчеркнул, что в сентябре правительство Польши пришло к выводу, что военными силами изменить ситуацию в Беларуси пока не получится: «Однако надо быть готовыми к этому сценарию в любом случае. Мы должны решить две проблемы. Первая: мы должны подготовиться к военному решению проблемы, запустить соответствующие механизмы, которые необходимы для этого решения. Вторая: мы должны продемонстрировать России, что против использования ею любых вооруженных структур в Беларуси».

Октябрь. Польские власти пытаются переключить внимание со своих проблем на Беларусь

В октябре польские власти столкнулись с политическим кризисом из-за протестов и экономическими проблемами из-за пандемии.

«Правительство нуждается в альтернативных решениях. Необходимо использовать революцию в Беларуси в своих интересах. Если Путин хочет нормализовать отношения с Западом, он должен сдать Лукашенко», – зачитал Александр Лукашенко.

Подобные заявления Президент Беларуси назвал уникальными и особо циничными. При этом Глава государства подчеркнул, что никогда не обращался к российскому руководству с просьбами о помощи. По словам Александра Лукашенко, Владимир Путин узнал о событиях в Беларуси и первым предложил подставить плечо, так как понимал, что Россия будет следующей.

Ноябрь. В борьбу против Беларуси включается Украина

Также в сводках КГБ приведены сведения о разговоре министра иностранных дел Украины с коллегой из Германии: «Мы теряем наши возможности, не предпринимая решительных мер. Евросоюзу следует ввести серьезнейшие санкции против Беларуси, чтобы парализовать деятельность государства, бизнеса и производств».

Александр Лукашенко высказал недоумение по этому поводу.

Однако, отметил Глава государства, под Киевом, несмотря на братские отношения между народами, все равно открылся центр информационного воздействия на Беларусь.

Президент также озвучил слова одного из министров иностранных дел ЕС, произнесенные на заседании накануне выборов президента в Молдове: «Мы планируем вытеснить Россию из Украины и Молдовы. Будем способствовать интеграции этих стран в НАТО, возможного даже в рамках "Восточного партнерства"».

На том же заседании выступал и представитель США: «В России мы хотим ускорить процесс дезинтеграции: местные власти должны получить больше полномочий, центральная власть должна быть ограничена. Мы будем поддерживать внутренний конфликт в российском обществе. Текущее руководство в России может потерять власть из-за событий в Беларуси».

Александр Лукашенко отметил, что кризис в Беларуси необходим Западу, чтобы подорвать позиции России. Так, по мнению политиков ЕС, нельзя упускать исторический шанс для остановки российского влияния.

Тем не менее, по словам Александра Лукашенко, среди лидеров стран ЕС есть и положительно оценивающие устройство нашего государства. Президент не стал их называть, но зачитал заявления: «Беларусь проводит правильную политику, сохраняя свою экономику в руках государства. Беларусь не существовала бы без сильного государственного устройства. Мы реализуем свой национальный путь развития на основе государственных компаний и банков. Президент Лукашенко правильно понимает, что в руководстве должно быть единство. Мы должны учиться на опыте Беларуси, у нас должна быть сильная идеологическая основа».

Президент пояснил, что делится такой информацией, чтобы люди поняли его действия и  настроения.  

В этом контексте Александр Лукашенко подчеркнул, что нашей стране есть чем ответить на любую агрессию, в том числе и военную.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска