Какие льготы предусмотрены при поступлении в вузы в Беларуси?

Какие льготы предусмотрены при поступлении в вузы в Беларуси?

Со следующего года школьные экзамены и централизованное тестирование будут совмещены. Молодежь – это будущее страны. Потому система образования постоянно совершенствуется. Однако не все знают, на какие льготы можно претендовать при поступлении.

Интерес к естественным наукам Варвара Павлюкевич проявила еще в шестом классе. Тогда же и отправилась на свою первую олимпиаду по биологии. Диплом республиканского уровня стал стимулом и отправной точкой – доказывать всем, а главное себе, что она способна выйти за рамки учебной программы. В этом году в ее копилке диплом второй степени. Варвара оканчивает девятый класс, и хоть до поступления в вуз еще два года, с планами она давно определилась.

Варвара Павлюкевич, ученица гимназии №13 г. Минска: «Я долго к этому шла, много работала, готовилась, многие люди помогали мне достичь подобного результата: и преподаватели, и родители, и руководство школы. Я хочу поступить в БГМУ, стать врачом, связать свою жизнь с медициной. Меня очень привлекает хирургия как направление. Скорее всего свяжу именно с хирургией». 

Сосед Варвары по парте также гордость 13-й столичной гимназии. У Владислава Максимука диплом третьей степени на республиканской олимпиаде по биологии. Их оружие – интеллект, в восьмом классе задания по олимпиаде Варвара и Владислав выполняли по программе девятого. Вдохновляет к победам учитель-предметник. В гимназии созданы все условия, чтобы школьникам хотелось получать знания и добиваться высот – яркие классы, просторные холлы и новое оборудование.

Владислав Максимук, ученик гимназии №13 г. Минска: «В БГУ открывается направление биоинформатики. Там как раз нужно сдавать биологию, математику и язык на выбор. И если я в 11 классе буду занимать какой-либо диплом на республике, меня туда возьмут без экзаменов, это моя мечта, хочу связать свою жизнь с направлением генетики и биоинформатики».

25 учеников гимназии – это победители городских олимпиад. 5 человек – обладатели призовых мест на республиканском уровне. То, что талантливый человек талантлив во всем, подтверждает пример одиннадцатиклассницы Софии Гук. Она обладательница диплома третьей степени по русскому языку на республиканской олимпиаде. Она мечтает стать врачом, поэтому сейчас активно изучает биологию. 

София Гук, ученица гимназии №13 г. Минска: «Меня очень заинтересовала именно анатомия, поэтому я решила, что всё-таки буду поступать в медицинский. Я не скажу, что я зря потратила время на русский язык, потому что всё-таки это прекрасное дополнение в любой сфере жизни, у нас в школе постоянно проходят какие-то конкурсы сочинений, эссе. Недавно у нас была к 9 Мая акция "30 дней до Победы". Нужно было кратко рассказать историю своих родственников, которые участвовали в войне».  

Талантливым ученикам – зеленый свет. На минувшей неделе в гимназии прошел фестиваль наук. Свои проекты по робототехнике, спортивным и культурным направлениям представили юные разработчики, в их числе и победители олимпиад.

Ольга Черноусова, директор гимназии №13 г. Минска: «Есть научно-практические конференции в течение года, а сегодня они представляют свои лучшие работы, то есть подводится итог лучшей деятельности. Всё, что они представляли на конкурсах вне гимназии или в классах, или на научно-практических конференциях в течение года, они сегодня представляют всем на широкий обзор большому жюри». 

При поступлении в вузы талантливой молодежи предоставляется немало льгот. Например, те, кто завоевали дипломы на республиканской олимпиаде, в год проведения состязания могут попасть в вуз без вступительных испытаний. Однако только на ту специальность, где предмет, по которому достигли успеха, является профильным. Тот, кто мечтает стать врачом, может нести в приемную комиссию диплом по химии или биологии. И больше никаких экзаменов сдавать не нужно. В этом году есть и новые льготы. 

Ремма Герловская, консультант управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь: «Выпускники спортивно-педагогических классов имеют право зачисления без экзаменов на соответствующие специальности и без экзаменов могут быть зачислены лица, которые сдали ЕГЭ в РФ, но на платной основе и по перечню наиболее востребованных экономикой специальностей. Кроме того, в 2022 году дополнен перечень лиц, которые закончили военно-патриотические классы, они вне конкурса могут быть зачислены на соответствующие специальности».  

Сейчас в нашей стране происходит реформа образования. В обновленный кодекс в 2023 году планируют вернуть университетские олимпиады. Любой абитуриент сможет в них поучаствовать, а победители и призеры будут зачислены на первый курс без сдачи экзаменов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь