Какие цели преследуют международные миссии, посещая кризисный центр, и говорят ли что-то конкретное их представители? Репортаж ОНТ

Беларусь неукоснительно соблюдает все взятые на себя обязательства. На границу со всей страны уже доставлено более 100 тонн гуманитарной помощи. Очередная партия прибыла сегодня. Также в эти минуты в кризисном центре, где расположились беженцы, работает еще одна международная миссия. Какая ее цель и говорят ли хоть что-то конкретное представители?

В кризисном центре в эти минуты разгружают очередной гуманитарный груз. Красному Кресту помогают волонтеры. За процессом наблюдают представители международной организации «Врачи без границ».

Иностранные гости здесь с самого утра. Успели пообщаться с врачами, которые дежурят здесь круглые сутки. Сказали – на помощь можно рассчитывать, но для этого нужно изучить ситуацию. За тем, как с беженцами работают белорусы, наблюдают со стороны.

О своих проблемах эти люди сегодня рассказывают представителю Красного Креста. Через переводчика. Карина – студентка. В кризисном центре с первого дня. С утра и до вечера. Здесь ее хорошо знают. Просят помощи не только в коммуникации.

После пережитого беженцы не могут молчать. Рассказывают о своей трагедии. О том, что в родной стране у них нет будущего и дома, как ночевали с маленькими детьми несколько недель в лесу на холодной земле, как попали под польские газ и водометы.

Таких, как Карина, в отряде переводчиков – 6-8 человек. Чтобы не пострадала учеба, студенты ежедневно меняются. К слову, нашлись даже те, кто может общаться с беженцами на их языке.

Задач много. Главная – помочь белорусским медикам понять жалобы пациентов. Дежурят у палаток с раздачей еды и возле торговых точек. Работают со Следственным комитетом, пограничниками и прессой.

Вообще, на всем, что здесь происходит, сказываются белорусские гостеприимство и неравнодушие. Узнав о беде этих людей, желающие помочь приезжают со всей страны.

Пока жизнь в центре идет своим чередом, а международные гости сетуют на холод, неясным остается главное – когда ждать решения проблемы. «Врачи без границ» на вопросы прессы не отвечают, мол, нет мандата, вся информация на сайте.

А информация, которой хотелось бы поделиться сейчас, – это объемы помощи со стороны Беларуси. Для людей, которые остались без крова, уже собрано более 100 тонн гуманитарного груза. Это много!

В пункты приема белорусы несут теплые вещи, средства гигиены и продукты питания. Запас сформирован на два дня. В этой ситуации можно было бы сказать, что помогают всем миром, но нет. Пока правильнее – всей Беларусью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь