Какая народная медицина опасна для здоровья?

Какая народная медицина опасна для здоровья?

Как бы хорошо современный человек ни относился к народной медицине, мотивируя свой выбор тем, что «бабушка так делала», все же польза некоторых советов объясняется или совпадением, или эффектом плацебо. Какие советы больше вредят, чем приносят пользу?

Голодание полезно для здоровья

Фото: blogger.belhak.ru

В последние несколько лет особенно популярными были очищение организма и профилактики заболеваний. Однако регулярные отказы человека от пищи вполне могут привести к множеству тяжелых заболеваний, рано или поздно сказывающихся на здоровье человека.

Дело в том, что при голодании в человеческом теле падает уровень поступающих углеводов, из-за чего организм будет синтезировать энергию с помощью расщепления жира. А при расщеплении жира в теле появляются кетоновые тела (ацетон).

Уринотерапия

Даже с учетом того, что данный метод крайне абсурден, он все равно является достаточно популярным. Тысячи современных граждан все еще придерживаются уринотерапии: полощут горло, делают компрессы и используют мочу как средство от любой болезни. Однако в действительности уринотерапия способна привести только к одному изменению в организме – почечной недостаточности.

Дело в том, что в урине есть не только вода, но и минералы и множество органических соединений, являющихся результатом метаболических процессов.

На первых этапах такого «лечения» люди действительно чувствуют себя лучше, и причина кроется в кортикостероидных гормонах, облегчающих боль и дискомфорт. Однако лечить болезнь эти гормоны не способны. Зато шлаки, попадающие в организм, могут вызывать диарею.

Едкие жидкости вместо нафтизина

Фото: zdorovovsegda.ru

Люди, пользующиеся вместо капель от насморка иные жидкости, аргументируют свой выбор тем, что капли от насморка вызывают привыкание. Поэтому, по мнению сторонников данной теории, лучше вместо капель использовать сок алоэ, чеснок, лук или даже грудное молоко. Стоит ли говорить о том, что это не эффективно?

Растительное масло как средство очищения

Результат очищения организма с помощью растительного масла (в особенности если пить его натощак) в конце концов может стать причиной повышенной температуры, рвоты, боли в животе. Кто-то может подумать, что организм так очищается, однако на самом деле все это – симптомы калькулезного холецистита и печеночной колики.

Восточные лекарства

Фото: www.sunhome.ru

Восточные лекарства действительно лечат, но лишь в том случае, если покупать их в специальных магазинах, а не в интернете по низкой стоимости.

Баня 

Баня хороша только в качестве профилактики простуды. В целом же высокая температура ускорит воспаление. Людям с температурой баня противопоказана.

Чудо-керосин

Фото: fb.ru

Боли в горле лечатся керосином. Нет, это неправда. Керосин вызовет лишь ожоги, причем это может быть ожог горла, пищевода, трахеи и т.д.

Растирание спиртом

Есть мнение, что растирания помогут при температуре, однако человеку просто станет холодно. А если растирать ребенка, спирт, впитываясь в кожу, может стать причиной интоксикации.

Банки при кашле

Фото: www.pinterest.ru

Банки лучше подойдут для того, чтобы расслабить перегруженные мышцы, но вот в качестве средства лечения простуд банки не выдерживают никакой конкуренции в сравнении с другими средствами.

Дышать над картошкой, парить ноги и использовать горчичники

А вот и ветераны народной медицины. Вдыхание пара может привести к ожогу, потому лучше всего использовать небулайзеры и ингаляторы. Это более эффективно.

Парить ноги бесполезно, особенно при температуре. Эта процедура в данном случае только повысит температуру. Горчичники же способны лишь вызвать ожог и аллергию.

 

По материалам: foodandhealth.ru

Главное фото: all-dieta.ru

 

Подписывайтесь на нас в Telegram