Как живут украинские беженцы в Беларуси? Санаторий, свой дом и рука помощи – каждому!

Как живут украинские беженцы в Беларуси? Санаторий, свой дом и рука помощи – каждому!

В Гомельской области вынужденных переселенцев активно трудоустраивают и расселяют по агрогородкам. Семьи с детьми получают жилье и беспрепятственно оформляют вид на жительство.


Дела огородные – первым делом. Так было и в родной Украине. Благо участок – почти шесть соток. Еще пару месяцев назад они даже и подумать не могли, что заниматься грядками теперь будут не дома, а в соседней Беларуси. После начала конфликта Татьяна и Виталий с двумя детьми пешком добрались до нашей границы и попросили дополнительной защиты.

Виталий Федченко, гражданин Украины: «Ну, в армию не знаю, забрали бы или нет. А просто не выпускали б, не выпустили б, если бы немного позднее, именно меня не выпустили б».

Полтора месяца проживали в санатории – там кормили и помогали с одеждой. А когда предложили переехать в Добрушский район – в большой дом в агрогородке – долго не раздумывали. Три комнаты, кухня, санузел и состояние – заходи и живи.

Дом в Горностаевке под Черниговом пришлось до лучших времен просто закрыть на ключ. С собой брали только две сумки с вещами – самое необходимое. Этого, естественно, было недостаточно, чтобы начать новую жизнь в новой стране. Подмога пришла от соседей – помогать украинской семье принялись буквально всей деревней. 

Татьяна Петренко, гражданка Украины: «Люди нам продукты дня два, три, четыре приносили, кто рублей 10, 20 приносил на первое время, чтобы хотя бы могли купить хлеб. Крупами помогли, химией. Постельное, полотенца, шторы, тюли нам надавали, и из мебели тоже – шкафы».

Работу тоже предложили – в ближайшем сельхозпредприятии. Виталий устроился охранником, а Татьяну переобучили на животновода. Ухаживает за новорожденными телятами, кормит по часам, следит, чтобы набирали вес и не болели. Скоро первая зарплата.

Нина Малачева, заведующая фермой сельхозпредприятия «Оборона»: «Надо людям внимание, надо людям дать работу, чтобы они заработали и жили. Освоились и остались у нас».

В штат оформили по упрощенной схеме. Официальное трудоустройство и документ о дополнительной защите позволяют теперь получить разрешение на временное проживание в Беларуси. Дальше – вид на жительство. По всем вопросам хозяйство берет шефство над новыми сотрудниками.

Людмила Ширко, экономист сельхозпредприятия «Оборона»: «Я думаю, что они не обижаются на те условия, которые созданы здесь. Самое главное – чтобы они не боялись, были как дома, мы к ним относимся со всей душой и понимаем их ситуацию».

С конца февраля только Гомельская область приняла более 3 тыс. граждан Украины. Пенсионеры, инвалиды, семьи с маленькими детьми. Истории разные: кто-то покинул зону боевых действий, кто-то долго жил в подвале. Многие, к слову, уже успели адаптироваться, около ста человек получили спецразрешения на работу в Беларуси. Жить будут в агрогородках по всему региону.

Сергей Савельев, начальник отдела занятости и социально-трудовых отношений управления по труду и соцзащите Добрушского райисполкома: «При обращении к нам людей мы связываемся с организациями, куда мы можем людей пристроить, с кадровыми службами взаимодействуем. В основном люди простые, трудолюбивые, то есть они такие же, как и мы. Это наши люди, мы социальная служба, мы должны помочь всем, потому что они оказались в такой непростой ситуации».

За три месяца в Беларусь прибыли около 30 тыс. украинских граждан. Понятно, что для кого-то наша страна – просто транзит по пути в Россию, Польшу или страны Балтии. Но есть и такие, кто, напротив, приезжает к нам через Евросоюз. Позиция Беларуси прежняя: предоставить убежище каждому, кто примет решение остаться здесь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков