Как жители столицы и все службы Минска подготовились к зиме? Рубрика «В центре»

Как жители столицы и все службы Минска подготовились к зиме? Рубрика «В центре»

Зима пришла в ноябре, немного опередив календарь. Дорожным и коммунальным службам пришлось несладко. Пройти внеплановую проверку на готовность реагирования, выпустить на улицы технику, взять в руки лопаты. Энергетикам – усиленно включиться в работу, а автомобилистам не ждать декабря и переобуться. Снегопад нарушил осенний образ жизни. Так готовы ли к зиме? В каком состоянии дороги, дворы и дома? 


Рев моторов, эшелоны техники. У дорожных и коммунальных служб – горячая пора – массовая уборка снега. Обеспечить беспрепятственное движение транспорта и пешеходов – первостепенная задача. Каждый раз начало зимы экзаменует на прочность, умение мобилизовать все возможности в короткий срок.

Андрей Новик, заместитель генерального директора предприятия «Минское городское жилищное хозяйство»: «Ежедневно к таким работам привлекается свыше 1800 работников коммунальных организаций, около 100 единиц техники. В случае ухудшения погодных условий готовы привлечь дополнительную технику – щетки, самосвалы, погрузчики, а также работников жилищных организаций». 

Но работа дорожников неминуемо сопровождается барьерами. Техника не может подобраться в определенные места и очистить территорию. Причина – недобросовестные водители, которые привыкли оставлять свой автомобиль где попало.

Андрей Новик, заместитель генерального директора предприятия «Минское городское жилищное хозяйство»: «Основная проблема при выполнении этих работ – это, конечно, транспорт, размещенный в секторе жилой застройки вдоль тротуаров с нарушением правил дорожного движения. В очередной раз призываем автовладельцев соблюдать правила парковки и с пониманием относиться к работам по очистке от снега».

Вся техника прошла специальный осмотр. Комбинированные дорожные машины, солеразбрасыватели. Очищенные тротуары и улицы посыпают песком и поливают реагентами. Состав – против скольжения и безопасен для экологии. 

Как снег на голову. В конце месяца мы действительно прочувствовали весь смысл этой фразы. И хоть синоптики говорят, что снег в ноябре – это нормально, белорусы от такого уже отвыкли. Потому осадки застали врасплох. Ежедневно в столице – с десяток ДТП. А все почему? «Тянуть резину» больше нельзя. Сменить летние шины на зимние настойчиво диктует сама погода. Проверки, чтобы лишний раз напомнить о безопасности, позади. Уже завтра забывчивым водителям грозит штраф.

Виктория Супрун, инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «За несоблюдение требований действующего законодательства предусмотрена административная ответственность в размере до одной базовой величины, повторное такое нарушение в течение одного года предусматривает ответственность от 2 до 5 базовых величин».  

Меняем шины на всех колесах! Это важный момент. Иначе сцепление – минимальное. На резине должна быть маркировка в виде знака горной вершины с тремя пиками и снежинкой. При этом высота рисунка протектора – не менее 4 миллиметров.

Виктория Супрун, инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «В сложные погодные условия Госавтоинспекция несет службу в усиленном режиме. В городе задействуется максимальное количество уборочной техники, которая осуществляет беспрерывную уборку проезжей части и сопровождается Госавтоинспекцией. Помимо этого, сотрудники ГАИ нацелены на оказание помощи всем участникам дорожного движения, которые попали в сложную ситуацию».

Несмотря на помощь, город и дальше «краснеет» от пробок. Некоторые автомобилисты оставляют личный транспорт и пересаживаются на общественный. Так удобнее, быстрее и безопаснее. Оттого нагрузка на профильные предприятия увеличивается.

Юрий Супранович, директор предприятия «Столичный транспорт и связь»: «Ежедневно на системной основе изучаются пассажиропотоки. И в целях повышения качества обслуживания сокращаются интервалы в зимний период. Все производственные мощности приведены в полную готовность. В том числе можем наблюдать в салонах, отопление работает, также есть на случай резерв».

Синоптики говорят, что старт декабря удивит сменой декораций: то морозы, то оттепель, а следом целый букет осадков в виде мокрого снега. Коммунальщиков это никак не пугает. Все 48 ЖЭУ столицы заблаговременно подготовились к зиме. Где необходимо обновили кровли и стены. Провели профилактический ремонт систем отопления. Осталось следить за порядком во дворах, домах и подвалах.

Алексей Бурдун, заместитель директора предприятия «ЖЭУ №3» г. Минска: «Проводятся мероприятия по проверке дверного и оконного заполнения в местах общего пользования. Также специалисты, мастерхаусы так называемые, обслуживают тепловые узлы, паспорта готовности к отопительному сезону мы получили на все жилые дома. Проводятся мероприятия по уборке придомовой территории от снега. Закуплена песчано-соляная смесь, весь необходимый инвентарь, подготовлена техника».

Пока серьезного ущерба электрическим и тепловым сетям снегопад не нанес. Да, перебои были, но кратковременные и в разное время суток. Во многом благодаря мониторигу и ежесекундному обслуживанию. Все видно – из центрального пульта управления. В случае сбоя специалист знает, как реагировать. Система работает так, чтобы, в том числе, не страдали кошельки.  

Геннадий Лукашевич, первый заместитель директора – главный инженер предприятия «Минсккоммунтеплосеть»: «Все оборудование котельных и тепловых сетей работает в экономичном режиме, обеспечивая выполнение социальных стандартов. В процессе подготовки к зимнему периоду, в период плановых отключений проведены все необходимые ремонтные работы: гидравлические, профилактические испытания, техническое диагностирование. Что сейчас в период эксплуатации позволяет обеспечить надежность теплоснабжения, бесперебойную работу котельных и тепловых сетей».

Все столичные службы отслеживают погоду в режиме онлайн. Кроме того, уточненные прогнозы им заблаговременно присылает Белгидромет. Поэтому снегопады встречают во всеоружии. А вообще, предварительно предстоящая зима не будет сильно отличаться от прошлогодней. Да и рекордных морозов не обещают. Но прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Так что лучше быть готовыми к любым сюрпризам.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Новости Минска