Как западные санкции затронули нейрохирургию в Беларуси, рассказал Андрей Щемелев

Белорусские имплантаты заметно дешевле, чем импортные аналоги.

Как западные санкции затронули нейрохирургию в Беларуси, рассказал Андрей Щемелев

Западные санкции негативно сказываются на наличии расходников, необходимых белорусским нейрохирургам. Но некоторые позиции удается закрывать благодаря импортозамещению. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург высшей категории, заведующий нейрохирургическим отделением РНПЦ неврологии и нейрохирургии Андрей Щемелёв.

Андрей Щемелёв: «В первую очередь, это дорогостоящие расходники, наверное. У нас еще есть необходимый запас – полугодовой на некоторые позиции, годовой, полуторагодовой. Но работать и знать, что рано или поздно это сломается и пациенты могут оказаться без помощи… Заранее думаем об этом. Может быть, нужно искать каких-то других поставщиков, тот же Китай. Либо все-таки разрабатывать свое».

Щемелёв рассказал, что в Беларуси делают свои имплантаты по замещению дефектов черепа.

Андрей Щемелёв: «Я был непосредственным участником и разработчиком белорусских отечественных имплантатов. Это был инновационный проект. До этого в Беларуси имплантаты по замещению дефектов черепа были представлены зарубежными аналогами, которые стоили бешеных денег. Раз в 5-6 дороже. [Такие имплантаты нужны, если] участок черепа травмированный, перелом, оскольчатые переломы либо для спасения жизни пациенту делалась операция, декомпрессия. После того как пациент выжил, страдает качество жизни. Потому что человек знает, что у него между кожей и мозгом ничего нет, и это в любой момент может быть травматизация. Встал вопрос о замещении этих дефектов».

По словам нейрохирурга, белорусские имплантаты по замещению дефектов черепа примерно в шесть раз дешевле, чем импортные аналоги.

Андрей Щемелёв: «Началась разработка в 2008 году. Успешно закончена в 2010 году. Все эти имплантаты активно используются. Наша пластина стоит примерно 100 долларов, может, даже меньше. Это себестоимость. А импортная – 600».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь