Как закалялась сталь. Жлобин принимает «Вытокi»

Сам фестиваль растянется на все лето, а его география охватит всю страну

Как закалялась сталь. Жлобин принимает «Вытокi»

Уникальное творческое пространство с погружением в историю, национальную культуру и спорт. Это мы про «Вытокi» – фестивальное движение уверенно шагает по стране и начинает новый, третий сезон. А еще открывает новые города. В атмосфере колоритного семейного праздника живет в эти дни Жлобин.

 

Можно без преувеличения сказать, что первые в этом году «Вытокi» принимает столица белорусских металлургов. Каждый седьмой житель этого города работает на БМЗ и имеет дело с раскаленным металлом. Это такие же искренние и гостеприимные белорусы, только с очень сильным характером. Поэтому и фестивальной программе в Жлобине нашли самое подходящее название – «Как закалялась сталь». 

Жители города, бесспорно, люди спортивные. И играют, и болеют – чего только стоят успехи местного хоккейного «Металлурга»! А почему бы не выйти за рамки привычного и не попробовать себя еще в 25 видах: здесь и футбол, баскетбол, бокс, борьба, каратэ, гребля на байдарках и каноэ. Вся главная площадь превратилась в большую олимпийскую зону. И это возможность не только показать себя, но и получить ценный приз.

«Вытокi» – это прежде всего, это семейный праздник. И здесь предлагают каждому выбрать свое собственное, близкое по духу, фестивальное направление: спорт, искусство, музыка, региональные бренды. Поэтому сегодня исключительно важные акценты. Тематические подворья в старинном оформлении, самобытность культуры и возможность прикоснуться к традициям.

У слова «Вытокi» глубокий смысл. Это память, корни и земля. А фестиваль – это возможность объединиться, вдохновиться историей своей страны, памятными местами, удивительными людьми, ну, и, конечно же, набраться ярких впечатлений и отдохнуть. После вечернего гала-концерта с участием популярных артистов белорусской эстрады (они сейчас как раз выступают) программу завершат красочный фейерверк и дискотека.

Сам фестиваль растянется на все лето, а его география охватит всю страну. Следующая остановка – в начале июня в Барановичах. Дальше на карте – Слоним, Глубокое и Костюкевичи. Финиширует фестивальный год в конце августа в Борисове. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь