Как Ван Бюрен! Одиннадцатилетняя минчанка мечтает стать знаменитым диджеем и уже собирает полные залы

Героиня нашего сюжета пока не получает деньги за свои выступления. Девочке всего 11 лет, но она уверена, мировая популярность её треков ещё впереди.

Международный день диджея отмечают 9 марта во всём мире. У этого праздника необычная история, потому что сами музыканты превратили его во всемирную благотворительную акцию. С 2003 года звёзды электронной сцены отдают все свои гонорары, заработанные 9 марта, на благотворительность. Но героиня нашего сюжета пока не получает деньги за свои выступления. Девочке всего 11 лет, но она уверена, мировая популярность её треков ещё впереди.

«Самым сложным для меня был битмэтчинг! Я не понимала скорость, то есть один трек играет 124 его ппм, а другой 123».

О чём говорит одиннадцатилетняя Саша, сегодня поймёт далеко не каждый взрослый. Ей было восемь, когда мама смотрела выступление Армина Ван Бюрена. Девочка так просила дать ей шанс попробовать себя в деле всемирно известного диджея, что родители не смогли отказать.

Александра Верченкова, диджей: «Мама звонила разным людям, а ей говорили “Вы что, с ума сошли? Маленький ребёнок ещё и диджеингом заниматься хочет! Это вообще не женское дело!”».

Так Саша стала первой юной ученицей в школе Алексея Акуновича – диджея с 20-летним стажем. На изучение фейдеров и секретов сведения ушёл год. Сегодня у девочки уже свой музыкальный вкус, она может играть часовые сеты наравне со взрослыми коллегами, правда, в дневное время. Пока её мечта – стать самым известным диджеем детских праздников.

Алексей Акунович, преподаватель школы диджеев: «Технически она играет просто идеально. В каких-то моментах даже лучше меня! Тонкость слуха, ничего ей не мешает!».

Причём отличница Саша не только за пультом. За партой у девочки тоже одни десятки. Правда, с одноклассниками своё увлечение не обсуждает. Говорит, приходится слишком долго объяснять, как проходят её занятия после школы.

Александра Верченкова, диджей: «Диджеи – это тоже музыканты, которые делают свою музыку. Они сводят одну вместе с другой и получается совсем другая, которая ни на что не похожа. Я выбираю на свой вкус то, что мне нравится и показываю то, что я чувствую!».

А мама вот уже третий год отвечает на вопросы, почему отдала Сашу не в художественную и музыкальную школы, а в мир электронных треков.

Анастасия Верченкова, мама: «Мне хочется, чтобы мой ребёнок был счастливым, чтобы она получала удовольствие от того, что делает. Человек развивается, когда он чувствует себя комфортно! И не важно скрипка это будет, вокал…».

Или диджейский пульт, который Саша, к слову, хочет получить на День рождения. Ведь на собственный бит у этой маленькой девочки большие планы. И, кажется, Саша уже знает, как их осуществить.

«Я хочу стать знамениты диджеем. Таким же, как Армин Ван Бюрен. Нужно заниматься и стараться стать лучше, чем ты был когда-то».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска