Как в России отметили 105-ю годовщину Октябрьской революции?

Как в России отметили 105-ю годовщину Октябрьской революции?

105-ю годовщину Октябрьской революции отмечают сегодня и в России. Правда, на неофициальном уровне. С 2005 года 7 ноября перестал быть выходным днем. Но несмотря на это по всей стране проходят митинги. Самый многочисленный, конечно, в Москве, у Мавзолея Ленина.


День 7 ноября в России не «красный день календаря» вот уже семнадцать лет. Вместо него государственным праздником стал День народного единства, который страна отмечала накануне. Между тем 7 ноября все-таки остается памятной датой. Сегодня День воинской славы России. Он связан с легендарным парадом 1941 года, когда в осажденной Москве торжественным строем по брусчатке Красной площади прошли порядка 28 тыс. человек, большинство из которых отправились прямиком на фронт. Сейчас во время проведения специальной военной операции дате возвращают прежние смыслы: и революционные, и боевые. И справедливость, и победа, говорят здесь, будет за нами.

Саму реконструкцию парада в Москве решили не проводить. Но с самого утра на Красной площади заработал интерактивный музей, посвященный 81-й годовщине того знаменательного шествия. Напротив Кремля – макет Белорусского вокзала, рядом образцы военной техники и большие экраны с хроникой легендарного марша. В середине дня – а в России сегодня все работают – Красная площадь расцвела кумачом. Для сторонников коммунистической партии 7 ноября – это все равно неизменное место встреч. И для опытных партийцев, и для совсем молодых.  

Андрей Голубев, сторонник Коммунистической партии России: «К счастью, не попал под влияние, так сказать, буржуазной пропаганды, поэтому выбрал истинный путь и его придерживаюсь. Построение справедливого общества – социалистического, а затем – коммунистического».

Их идеи не теряют актуальности, утверждают российские коммунисты. А сейчас во время спецоперации и вовсе созвучны для тех, кто борется за свободу и справедливость. КПРФ предложила правительству свою «Программу победы» – экономический и политический план вывода страны из кризиса в условиях беспрецедентного давления Запада. Это 12 шагов, 12 законов – лучшие наработки «советской системы» в области модернизации, индустриализации и борьбы с олигархической финансовой системой.

Геннадий Зюганов, председатель Центрального комитета Коммунистической партии России (КПРФ): «Путин уже перед журналистами заявил: капитализм зашел в тупик. Вроде бы, по оценке оппонентов, правильно. Но если в тупик зашли, тогда принимайте решения. Если вы собираетесь выиграть войну так, как царский режим, вы ее никогда не выиграете, потому что вы боретесь с главными капиталистическими акулами. А если системный кризис, у них один выход: сожрать более слабых, набить карманы и обогатиться. Тогда выбирайте путь. А путь указал Ленин, Великий Октябрь: путь социалистического созидания, путь гуманизма, справедливости, путь уважения к трудовому народу, путь великой науки и великих гарантий каждому человеку».

Словом, многое из того, что завещал народу именно Ленин. К его Мавзолею коммунисты сегодня традиционно возложили венки и цветы.

Несмотря на то что в России часто заявляют о том, что реставрация коммунизма здесь невозможна, популярность «левых» идей, особенно сейчас, стала расти. По соцопросам, большинство граждан страны все еще сожалеют о распаде Советского Союза, а примерно 40% российской молодежи придерживаются социал-демократических или социалистических взглядов. Запад больше не воспринимается как рай и Мекка изобилия. Теперь это противник. А значит, держать «революционный шаг» здесь в России будут вне зависимости от праздничных дат календаря.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская